German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

2011 11.offene Stadtmeisterschaft

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Stöckl,Stephan 2037 M SK Schwandorf GER 4 1 0 4.5 17.0 14.75
2. Langensteiner,Mat 2025 M TSV Wacker Neut GER 4 1 0 4.5 16.0 13.75
3. Frischholz,Roland 1802 M SC Bavaria Rege 4 0 1 4.0 17.0 12.50
4. Schmidt,Franz 1692 M SK Abensberg GER 4 0 1 4.0 15.0 10.50
5. Popp,Michael 2038 M TV 1862 Geiselh GER 4 0 1 4.0 13.5 9.50
6. Paar,Johannes 1907 M SK Schwandorf GER 3 1 1 3.5 15.0 9.50
7. Kaiser,Dominik 1665 M TSV Kareth-Lapp 3 1 1 3.5 14.5 8.50
8. Schmitz,Marc 1585 M SV Saal/Donau e 3 1 1 3.5 12.5 7.00
9. Beilschmidt,Eva 1829 W SK Kelheim 1920 3 1 1 3.5 11.5 7.00
10. Hessler,Markus 1745 M SF Roding 2 2 1 3.0 16.0 8.25
11. Straschewski,Jörg 1907 M TSV Cadolzburg GER 2 2 1 3.0 15.5 8.25
12. Melcher,Matthias 1932 M TSV Kareth-Lapp GER 2 2 1 3.0 15.0 8.50
13. Schmitz,Björn 1439 M SV Saal/Donau e 2 2 1 3.0 14.0 7.00
14. Klimpel,Siegfried 1687 M TSV Kareth-Lapp GER 2 2 1 3.0 13.5 7.25
15. Brack,André 1553 M Regensb. Turner 3 0 2 3.0 12.5 5.50
16. Oberhofer,Cédric 1536 M SC Bavaria Rege GER 2 2 1 3.0 11.5 5.75
17. Beer,Franz 1675 M TSV 1880 Schwan 3 0 2 3.0 11.0 5.00
18. Kellner,Christian 1490 M SK Kelheim 1920 3 0 1 3.0 10.5 7.00
19. Karl,Christian 1624 M SK Kelheim 1920 3 0 1 3.0 9.5 5.00
20. Arnold,Sebastian 1742 M SK Kelheim 1920 2 1 2 2.5 14.0 5.50
21. Askri,Samir 1630 M SG Siemens Ambe 2 1 2 2.5 13.5 5.00
22. Karl,Markus 1491 M SK Kelheim 1920 2 1 2 2.5 12.5 3.75
23. Seidl,Josef 1304 M TSV Kreuzberg 2 1 2 2.5 11.0 3.00
24. Kammer,Philipp 1085 M TSV Nittenau 2 1 2 2.5 10.0 3.25
25. Preischl,Manfred 1457 M TSV Nittenau 1 2 2 2.0 15.0 5.00
26. Oberhofer,Peter 1741 M SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 14.0 3.50
27. Zwetz,Anita 1728 W TSV Kareth-Lapp GER 2 0 3 2.0 13.0 2.50
27. Ratscheu,Stefan 1416 M SC Postbauer-He 2 0 3 2.0 13.0 2.50
29. Regensburger,Paul 1368 M SC Bavaria Rege 1 2 2 2.0 11.5 3.25
30. Romic,Jure 1382 M SK Abensberg 2 0 3 2.0 11.0 3.00
30. Schindler,Tobias 1037 M SK Kelheim 1920 2 0 3 2.0 11.0 3.00
32. Erhard,Walter sen 1264 M SC Bavaria Rege 2 0 3 2.0 10.0 2.00
33. Brunner,Tobias 928 M TSV Nittenau 2 0 3 2.0 9.5 2.00
34. Fritsch,Julian 972 M SK Kelheim 1920 1 2 2 2.0 9.0 2.50
35. Eckl,Ulrich 1170 M SG Siemens Ambe 2 0 3 2.0 7.5 2.00
36. Eichinger,Bernd 1141 M SK Schwandorf 1 1 3 1.5 11.0 2.75
37. Adlhoch,Walter M SK Schwandorf 1 0 4 1.0 12.0 2.00
38. Prossliner,Eduard 1494 M SK Abensberg 0 2 3 1.0 11.0 0.75
39. Obermeier,Johanne 823 M SK Kelheim 1920 1 0 4 1.0 10.5 0.50
40. Schwab,Leon 816 M SK Kelheim 1920 1 0 4 1.0 9.5 0.50
41. Rösch,Maximilian 940 * SK Kelheim 1920 0 2 2 1.0 8.5 1.50
42. Karl,Thomas 1395 M SK Kelheim 1920 1 0 3 1.0 8.5 1.00
43. Kummer,Denis 752 M TSV Nittenau 1 0 4 1.0 8.0 0.00
44. Trautner,Armin 1088 M TSV Nittenau 0 1 4 0.5 7.0 0.50
45. Kammer,Thomas 1864 * TSV Nittenau GER 0 1 0 0.5 1.5 0.75

11.Offene Stadtmeisterschaft Nittenau 2011
DWZ-Auswertung
Pl. Name,Vorname Verein DWZ alt E Pkt/Rd Niv. We Lstg. DWZ neu Diff 
1  Stöckl,Stephan  SK Schwandorf 2037 - 99 30 4½/5 1715 4,156 2149 2045 -100 +8 
2  Langensteiner,Matthias,Dr.  TSV Wacker Neutraubling 2025 - 91 30 4½/5 1738 3,997 2176 2036 - 92 +11 
3  Frischholz,Roland  SC Bavaria Regensb.1881 1802 - 20 26 4 /5 1781 2,461 2125 1842 - 21 +40 
4  Schmidt,Franz  SK Abensberg 1692 - 55 23 4 /5 1608 2,801 2002 1726 - 56 +34 
5  Popp,Michael  TV 1862 Geiselhöring 2038 -107 30 4 /5 1612 4,552 1879 2025 -108 -13 
6  Paar,Johannes  SK Schwandorf 1907 - 75 28 3½/5 1698 3,678 1873 1903 - 76 -4 
7  Kaiser,Dominik  TSV Kareth-Lappersdorf 1665 - 38 11 3½/5 1634 2,316 1907 1724 - 39 +59 
8  Schmitz,Marc  SV Saal/Donau e.V.SAbt 1585 - 10 21 3½/5 1650 1,762 1955 1638 - 11 +53 
9  Beilschmidt,Eva  SK Kelheim 1920 1829 - 46 26 3½/5 1475 4,187 1669 1811 - 47 -18 
10  Hessler,Markus  SF Roding 1745 - 86 24 3 /5 1693 2,706 1806 1753 - 87 +8 
11  Straschewski,Jörg,Dr.  TSV Cadolzburg e.V. 1907 - 67 28 3 /5 1555 4,362 1634 1874 - 68 -33 
12  Melcher,Matthias  TSV Kareth-Lappersdorf 1932 - 57 19 3 /5 1624 4,100 1704 1895 - 58 -37 
13  Schmitz,Björn  SV Saal/Donau e.V.SAbt 1439 - 4 19 3 /5 1813 0,712 1909 1515 - 5 +76 
14  Klimpel,Siegfried  TSV Kareth-Lappersdorf 1696 -103 23 3 /5 1460 3,617 1558 1678 -104 -18 
15  Brack,André  Regensb. Turnerschaft 1567 - 27 16 3 /5 1319 3,388 1462 1552 - 28 -15 
16  Oberhofer,Cédric  SC Bavaria Regensb.1881 1536 - 15 8 3 /5 1634 1,799 1774 1610 - 16 +74 
17  Beer,Franz  TSV 1880 Schwandorf 1675 - 51 23 3 /5 1467 3,411 1584 1663 - 52 -12 
18  Kellner,Christian  SK Kelheim 1920 1619 - 25 10 3 /4 1563 1,902   1682 - 26 +63 
19  Karl,Christian  SK Kelheim 1920 1624 - 30 10 3 /4 1445 2,327   1662 - 31 +38 
20  Arnold,Sebastian  SK Kelheim 1920 1742 - 44 14 2½/5 1498 3,742 1498 1690 - 45 -52 
21  Askri,Samir  SG Siemens Amberg 1630 - 16 12 2½/5 1444 3,269 1471 1594 - 17 -36 
22  Karl,Markus  SK Kelheim 1920 1491 - 20 15 2½/5 1453 2,834 1363 1478 - 21 -13 
23  Seidl,Josef  TSV Kreuzberg 1304 - 59 18 2½/5 1344 2,260 1366 1312 - 60 +8 
24  Kammer,Philipp  TSV Nittenau 1085 - 13 5 2½/5 1443 0,725 1447 1227 - 14 +142 
25  Preischl,Manfred  TSV Nittenau 1457 - 79 20 2 /5 1565 2,023 1451 1456 - 80 -1 
26  Oberhofer,Peter  SC Bavaria Regensb.1881 1741 - 76 24 2 /5 1529 3,460 1402 1701 - 77 -40 
27  Zwetz,Anita  TSV Kareth-Lappersdorf 1728 - 40 24 2 /5 1531 3,418 1415 1689 - 41 -39 
28  Ratscheu,Stefan  SC Postbauer-Heng e.V 1443 - 46 9 2 /5 1506 2,173 1398 1433 - 47 -10 
29  Regensburger,Paul  SC Bavaria Regensb.1881 1368 - 28 19 2 /5 1423 2,176 1306 1362 - 29 -6 
30  Romic,Jure  SK Abensberg 1382 - 15 19 2 /5 1424 2,179 1303 1376 - 16 -6 
31  Schindler,Tobias  SK Kelheim 1920 1037 - 4 5 2 /5 1409 0,862 1339 1128 - 5 +91 
32  Erhard,Walter sen.  SC Bavaria Regensb.1881 1264 - 36 18 2 /5 1350 2,077 1229 1261 - 37 -3 
33  Brunner,Tobias  TSV Nittenau 928 - 6 5 2 /5 1222 1,405 1078 976 - 7 +48 
34  Fritsch,Julian  SK Kelheim 1920 972 - 12 5 2 /5 1223 1,488 1111 1013 - 13 +41 
35  Eckl,Ulrich  SG Siemens Amberg 1170 - 4 18 2 /5 1179 2,612 1015 1149 - 5 -21 
36  Eichinger,Bernd  SK Schwandorf 1141 - 10 5 1½/5 1602 0,715 1408 1204 - 11 +63 
37  Adlhoch,Walter  SK Schwandorf ½ /1 *   1 /5 1286   978 1070 - 1  
38  Prossliner,Eduard  SK Abensberg 1494 - 25 20 1 /5 1318 3,429 905 1416 - 26 -78 
39  Obermeier,Johannes  SK Kelheim 1920 823 - 2 5 1 /5 1282 0,388 1002 872 - 3 +49 
40  Schwab,Leon  SK Kelheim 1920 816 - 8 5 1 /5 1294 0,353 1014 868 - 9 +52 
41  Rösch,Maximilian  SK Kelheim 1920 940 - 4 11 1 /4 1375 0,550   964 - 5 +24 
42  Karl,Thomas  SK Kelheim 1920 1395 - 31 9 1 /4 1137 2,909   1278 - 32 -117 
43  Kummer,Denis  TSV Nittenau 752 - 2 43 0 /4 1230 0,497   744 - 3 -8 
44  Trautner,Armin  TSV Nittenau 1088 - 51 20 ½ /5 1261 1,851 630 1045 - 52 -43 
45  Kammer,Thomas  TSV Nittenau 1864 -100 27 ½ /1 1141 0,995   1850 -101 -14 
 Code: B137-260-T07  Ende: 18.09.2011  Auswerter: Manfred Fischer  19.09.2011

* Gesammelte Partien aus früheren Turnieren

Die offene Stadtmeisterschaft in Zahlen

16............Turniere  in 16 Jahren                                    
829..........Teilnahmen
381..........verschiedene Teilnehmer  aus                    
109..........verschiedenen Vereinen von
9..............unterschiedlichen Nationalitäten                    
11............Titelträger davon
1..............Großmeister und 8 Internationale Meister
2.098........Punkte wurden vergeben davon ca. 55 kampflos
13.934......Euro Preisgelder wurden ausgeschüttet an
119..........Teilnehmer jeder
3,20ste ....Teilnehmer hat somit ein Preisgeld erhalten  
1.634........ist der DZW-Schnitt aller Teilnehmer
52............Teilnehmer nehmen im Schnitt teil
1.791........war der höchste DWZ-Schnitt in einem Turnier
77............war die höchste Teilnehmeranzahl

16............unterschiedliche Sieger wurden bislang geehrt
2..............Teilnehmer mit bisher 13 oder mehr Teilnahmen
5..............Teilnehmer mit 10 oder mehr Teilnahmen
39............Teilnehmer mit 5 oder mehr Teilnahmen 
167..........Teilnehmer haben 2mal oder öfters teilgenommen

30............Punkte oder mehr hat bisher 3 Teilnehmer erreicht
20............Punkte oder mehr haben 13 Teilnehmer erreicht 
965..........Euro Preisgeld hat sich bisher 1 Teilnehmer erkämpft
500..........Euro und mehr  haben 7 Teilnehmer verdient
100..........Euro und mehr haben 40 Teilnehmer verdient
4..............verschiedene Turnierleiter waren bislang tätig 

16.............Teilnahmen haben 2 Vereine bisher erreicht
7...............Vereine haben 10mal oder öfters teilgenommen
21.............Vereine haben 5mal oder öfters teilgenommen
176...........Teilnahmen stammen aus Vereine aus dem Landkreis Schwandorf, davon
120...........Teilnahmen des Gastgebervereins
57.............Teilnahmen kamen aus dem Landkreis Cham
224...........Teilnahmen aus dem Landkreis Regensburg
17..............Teilnehmer in einem Jahr ist der bisherige Vereinsteilnehmerrekord
4................Vereine nahmen bislang mit 10 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil
8................Vereine nahmen mit 6 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen