German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

2001 1. offene Stadtmeisterschaft

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
RangTNrTeilnehmerTiteAt12345PunkteBuchhSoBer
1. 4. Stefanov, Parik IM   32S1 22W1 31S1 4W1 3S½ 4.5-0.5 15.0 13.00
2. 6. Kovalev, Denis     35S1 17W½ 18S1 15W1 7S1 4.5-0.5 14.5 13.00
3. 2. Dobosz, Henryk IM   26S1 12W1 16S1 7W½ 1W½ 4.0-1.0 17.0 13.00
4. 3. Janz,Frerik     34W1 36S1 6W1 1S0 19W1 4.0-1.0 15.0 10.50
5. 8. Santl,Anton     30S0 48W1 21S1 17W1 22S1 4.0-1.0 12.0 10.00
6. 12. Klimpel,Thomas   2 39S1 14W1 4S0 18W1 9S½ 3.5-1.5 16.0 10.25
7. 5. Luft,Andreas FM   33W1 19S1 30W1 3S½ 2W0 3.5-1.5 15.5 9.00
8. 9. Werner,Claus     44W1 13S1 15S½ 9W½ 11W½ 3.5-1.5 15.0 10.00
9. 7. Lenhardt,Manfred     47W1 11S½ 10W1 8S½ 6W½ 3.5-1.5 15.0 9.75
10. 10. Werner,Bernd-Michael     37S1 21W½ 9S0 27W1 26S1 3.5-1.5 13.5 8.50
11. 20. Lange,Sönje   2 52S1 9W½ 17S½ 33W1 8S½ 3.5-1.5 13.0 8.00
12. 17. Hitzler,Philipp     45W1 3S0 47W1 20S½ 25W1 3.5-1.5 12.0 6.50
13. 22. Stöckl,Stephan   2 51S1 8W0 37S1 16W½ 31S1 3.5-1.5 11.5 6.50
14. 25. Hellerbrand,Jochen   1 54W1 6S0 46W1 31W1 15S½ 3.5-1.5 9.5 4.50
15. 1. Haba, Petr GM   28W1 24S1 8W½ 2S0 14W½ 3.0-2.0 17.0 9.00
16. 11. Franz,Gerhard     27W1 23S1 3W0 13S½ 20W½ 3.0-2.0 16.0 8.75
17. 21. Kammer,Thomas   2 41W1 2S½ 11W½ 5S0 32W1 3.0-2.0 16.0 8.00
18. 27. Bücherl,Konstantin   1 43W1 25S1 2W0 6S0 30W1 3.0-2.0 14.0 6.00
19. 18. Strobel,Christian     38S1 7W0 35S1 32W1 4S0 3.0-2.0 13.5 6.00
20. 26. Albrecht,Stefan   1 29S1 31W0 39S1 12W½ 16S½ 3.0-2.0 13.0 7.75
21. 23. Langensteiner,Matthi   2 53W1 10S½ 5W0 23S½ 38W1 3.0-2.0 13.0 5.75
22. 19. Maurer,Christian     49W1 1S0 44W1 30S1 5W0 3.0-2.0 13.0 4.50
23. 24. Weigert,Dieter   1 50S1 16W0 27S½ 21W½ 33S1 3.0-2.0 11.5 5.75
24. 15. Urban,Rudolf   2 48W1 15W0 32S0 46S1 34W1 3.0-2.0 9.0 4.00
25. 14. Schmitzer,Peter     40S1 18W0 34S1 26W½ 12S0 2.5-2.5 13.0 5.25
26. 29. Wawrinsky,Ludwig   1 3W0 45S1 43W1 25S½ 10W0 2.5-2.5 13.0 4.25
27. 38. Preischl,Manfred   1 16S0 50W1 23W½ 10S0 43W1 2.5-2.5 12.0 4.00
28. 28. Apelt,Andreas   1 15S0 30W0 52S1 39W1 29S½ 2.5-2.5 10.5 4.25
29. 53. Hergeth,Sebastian   J 20W0 46S0 49W1 44S1 28W½ 2.5-2.5 9.0 3.75
30. 35. Hellinger,Armin   1 5W1 28S1 7S0 22W0 18S0 2.0-3.0 16.0 6.50
31. 13. Ramin,Michael   2 46W1 20S1 1W0 14S0 13W0 2.0-3.0 15.5 4.00
32. 31. Cserti, Istvan   1 1W0 49S1 24W1 19S0 17S0 2.0-3.0 14.5 4.00
33. 32. Kammer,Marion   1 7S0 38W1 36W1 11S0 23W0 2.0-3.0 14.0 4.00
34. 30. Hessler,Markus   1 4S0 42W1 25W0 48S1 24S0 2.0-3.0 12.5 3.00
34. 33. Pongratz,Erich   1 2W0 41S1 19W0 38S0 46W1 2.0-3.0 12.5 3.00
36. 16. Weiland,Günter   2 42S1 4W0 33S0 37W1 40W- 2.0-3.0 12.0 4.00
37. 37. Klimpel,Siegfried   1 10W0 53S1 13W0 36S0 48W1 2.0-3.0 10.5 1.50
38. 45. Hölter,Mike   1 19W0 33S0 54w+ 35W1 21S0 2.0-3.0 10.0 2.00
39. 39. Grueneschild,Hildega   1 6W0 54S1 20W0 28S0 51W1 2.0-3.0 10.0 1.00
40. 41. Frueh,Guenther   1 25W0 43S0 41W1 47S1 36S- 2.0-3.0 9.0 3.00
41. 48. Trautner,Armin   1 17S0 35W0 40S0 49S1 50W+ 2.0-3.0 9.0 2.00
42. 43. Pongratz,Philip   J 36W0 34S0 53W½ 43S½ 47W1 2.0-3.0 7.0 2.00
43. 54. Apelt, Ines   1 18S0 40W1 26S0 42W½ 27S0 1.5-3.5 12.0 3.00
44. 36. Schwarzfischer,Jürge   1 8S0 51W1 22S0 29W0 45S½ 1.5-3.5 11.5 1.75
45. 44. Karwath,Hermann   1 12S0 26W0 50S0 53S1 44W½ 1.5-3.5 9.0 1.25
46. 40. Weissinger,Stefan   1 31S0 29W1 14S0 24W0 35S0 1.0-4.0 13.0 2.50
47. 34. Moore,Bernd   1 9S0 52W1 12S0 40W0 42S0 1.0-4.0 12.0 1.00
47. 42. Matrisch,Helge   1 24S0 5S0 51W1 34W0 37S0 1.0-4.0 12.0 1.00
49. 46. Weigert,Matthias   J 22S0 32W0 29S0 41W0 54S1 1.0-4.0 9.5 0.00
50. 51. Bruske, Manfred   1 23W0 27S0 45W1 54s- 41S- 1.0-4.0 9.0 1.50
51. 49. Tarschis,Jewgenij   J 13W0 44S0 48S0 52W1 39S0 1.0-4.0 9.0 1.00
52. 47. Schneider,Markus   1 11W0 47S0 28W0 51S0 53W1 1.0-4.0 8.5 0.50
53. 50. Gogotchurij,Dachi   J 21S0 37W0 42S½ 45W0 52S0 0.5-4.5 9.5 1.00
54. 52. Plank, Michael   J 14S0 39W0 38s- 50w- 49W0 0.0-5.0 9.5 0.00

 

1.Offene Nittenauer Stadtmeisterschaft 2001
DWZ-Auswertung
Pl Name,Vorname Verein DWZ alt E Pkt/Rd Niv. We Lstg. DWZ neu Diff
1 Stefanov,Parik,IM SC Bavaria Regensb.1881 2315 - 7 30 4½/5 2081 3,573 2577 2336 - 8 +21
2 Kovalev,Denis Odessa 2257 - 7 30 4½/5 2020 3,553 2576 2279 - 8 +22
3 Dobosz,Henryk,IM SC Oberwinden 1957 2351 - 84 30 4 /5 2070 3,929 2367 2353 - 85 +2
4 Janz,Frerik SV Fortuna Regensburg 2385 - 55 30 4 /5 1990 4,358 2281 2377 - 56 -8
5 Santl,Anton Schach-Union München 2058 -101 30 4 /5 1783 3,773 2111 2063 -102 +5
6 Klimpel,Thomas TSV Kareth-Lappersdorf 1983 - 67 25 3½/5 1907 2,893 2131 1999 - 68 +16
7 Luft,Andreas,FM SV Fortuna Regensburg 2212 - 83 30 3½/5 1977 3,443 2226 2213 - 84 +1
8 Werner,Claus TSV Wacker Neutraubling 2174 - 64 30 3½/5 2017 3,326 2216 2178 - 65 +4
9 Lenhardt,Manfred Sabt TG Biberach 2095 - 88 30 3½/5 1960 3,213 2148 2102 - 89 +7
10 Werner,Bernd-Michael SC-HP Böbl.1975 e.V. 2123 -239 30 3½/5 1768 4,164 1959 2108 -240 -15
11 Lange,Sönje SC Meerbauer Mps 90 Kiel 1899 - 60 23 3½/5 1815 2,632 2090 1924 - 61 +25
12 Hitzler,Philipp TSV Wacker Neutraubling 2065 - 46 23 3½/5 1822 3,517 2061 2065 - 47 0
13 Stöckl,Stephan SK Schwandorf 1951 - 67 29 3½/5 1798 2,980 2069 1963 - 68 +12
14 Hellerbrand,Jochen TSV Nittenau 1786 - 47 20 2½/4 1981 1,377   1823 - 48 +37
15 Haba,Petr,GM SK Erfurt 2496 - 34 30 3 /5 1970 4,649 2059 2458 - 35 -38
16 Franz,Gerhard SG Siemens Amberg 2048 - 79 30 3 /5 1882 3,383 1963 2039 - 80 -9
17 Kammer,Thomas TSV Nittenau 1955 - 64 30 3 /5 1817 2,920 1973 1957 - 65 +2
18 Bücherl,Konstantin SG Siemens Amberg 1794 - 37 13 3 /5 1838 2,238 1973 1828 - 38 +34
19 Strobel,Christian TSV Kareth-Lappersdorf 2037 - 31 27 3 /5 1840 3,197 1974 2032 - 32 -5
20 Albrecht,Stefan SV Fortuna Regensburg 1781 - 33 25 3 /5 1754 2,434 1917 1796 - 34 +15
21 Langensteiner,Matthias TSV Wacker Neutraubling 1943 - 47 24 3 /5 1641 3,294 1864 1935 - 48 -8
22 Maurer,Christian TSV Nittenau 2037 - 52 27 3 /5 1773 3,494 1892 2025 - 53 -12
23 Weigert,Dieter SC Bavaria Regensb.1881 1795 - 52 25 2 /4 1794 2,002   1795 - 53 0
24 Urban,Rudolf SC Roter Turm Altstadt 1908 -141 28 3 /5 1752 3,468 1777 1897 -142 -11
25 Schmitzer,Peter SC Roter Turm Altstadt 2005 -150 30 2½/5 1750 3,859 1747 1974 -151 -31
26 Wawrinsky,Ludwig 1.Schachklub Neuperlach 1710 - 78 24 2½/5 1836 2,027 1876 1723 - 79 +13
27 Preischl,Manfred TSV Nittenau 1532 - 49 21 1½/4 1830 0,962   1549 - 50 +17
28 Apelt,Andreas SV Höhenkirchen 1726 - 36 24 2½/5 1596 3,431 1476 1700 - 37 -26
29 Hergeth,Sebastian SG Siemens Amberg 1226 - 3 5 2½/5 1580 0,764 1588 1365 - 4 +139
30 Hellinger,Armin SC Bavaria Regensb.1881 1588 - 20 16 2 /5 1965 0,664 1880 1639 - 21 +51
31 Ramin,Michael SV Dicker Turm Esslingen 1958 - 50 30 2 /5 1864 3,028 1752 1935 - 51 -23
32 Cserti,Istvan 1.FC Schwarzenfeld e.V. 1673 - 10 23 2 /5 1895 1,400 1836 1690 - 11 +17
33 Kammer,Marion TSV Nittenau 1653 - 57 22 2 /5 1820 1,612 1743 1664 - 58 +11
34 Hessler,Markus Schachfreunde Roding 1714 - 36 24 2 /5 1809 2,176 1663 1709 - 37 -5
35 Pongratz,Erich SK Schwandorf 1641 - 38 22 2 /5 1653 2,639 1451 1622 - 39 -19
36 Weiland,Günter SC Neuaubing 1946 e.V. 1903 - 60 28 2 /4 1739 2,717   1885 - 61 -18
37 Klimpel,Siegfried TSV Kareth-Lappersdorf 1561 - 50 21 2 /5 1662 1,929 1586 1563 - 51 +2
38 Hölter,Mike SG Siemens Amberg 1290 - 11 18 1 /4 1819 0,217   1318 - 12 +28
39 Grueneschild,Hildegard Schach-union München E.v 1473 -167 20 1 /4 1685 1,146   1468 -168 -5
40 Frueh,Guenther Rochade Metzingen e.V. 1467 - 40 20 2 /4 1545 1,803   1474 - 41 +7
41 Trautner,Armin TSV Nittenau 1198 - 23 17 1 /4 1581 0,642   1212 - 24 +14
42 Pongratz,Philip SK Schwandorf 1355 - 12 5 2 /5 1507 1,730 1426 1377 - 13 +22
43 Apelt,Ines Nichtorganisierte: Münch 1 /4 *   1½/5 1572   1398 1355 - 1 +
44 Schwarzfischer,Jürgen Schachfreunde Roding 1645 - 26 22 1½/5 1607 2,817 1274 1606 - 27 -39
45 Karwath,Hermann SF Luhe-Wildenau e.V. 1348 - 36 18 1½/4 1590 1,179   1360 - 37 +12
46 Weissinger,Stefan SV Dicker Turm Esslingen 1485 - 21 20 1 /5 1704 1,369 1377 1473 - 22 -12
47 Moore,Bernd TSV Nittenau 1623 - 24 22 1 /5 1636 2,578 1210 1576 - 25 -47
48 Matrisch,Helge SC Bavaria Regensb.1881 1394 - 23 19 1 /5 1698 1,146 1352 1389 - 24 -5
49 Weigert,Matthias SC Bavaria Regensb.1881 1261 - 5 16 0 /4 1534 1,210   1213 - 6 -48
50 Bruske,Manfred   -----    0/1795, 0/1532, 1/1348
51 Tarschis,Jewgenij SG Siemens Amberg 1249 - 12 17 1 /5 1532 1,178 1207 1243 - 13 -6
52 Schneider,Markus SC Bavaria Regensb.1881 1198 - 3 19 1 /5 1487 1,353 1079 1186 - 4 -12
53 Gogotchurij,Dachi SG Siemens Amberg 938 - 3 5 ½ /5 1481 0,337 1007 951 - 4 +13
54 Plank,Michael TSV Nittenau -----    0/1786, 0/1473, 0/1261

Die offene Stadtmeisterschaft in Zahlen

16............Turniere  in 16 Jahren                                    
829..........Teilnahmen
381..........verschiedene Teilnehmer  aus                    
109..........verschiedenen Vereinen von
9..............unterschiedlichen Nationalitäten                    
11............Titelträger davon
1..............Großmeister und 8 Internationale Meister
2.098........Punkte wurden vergeben davon ca. 55 kampflos
13.934......Euro Preisgelder wurden ausgeschüttet an
119..........Teilnehmer jeder
3,20ste ....Teilnehmer hat somit ein Preisgeld erhalten  
1.634........ist der DZW-Schnitt aller Teilnehmer
52............Teilnehmer nehmen im Schnitt teil
1.791........war der höchste DWZ-Schnitt in einem Turnier
77............war die höchste Teilnehmeranzahl

16............unterschiedliche Sieger wurden bislang geehrt
2..............Teilnehmer mit bisher 13 oder mehr Teilnahmen
5..............Teilnehmer mit 10 oder mehr Teilnahmen
39............Teilnehmer mit 5 oder mehr Teilnahmen 
167..........Teilnehmer haben 2mal oder öfters teilgenommen

30............Punkte oder mehr hat bisher 3 Teilnehmer erreicht
20............Punkte oder mehr haben 13 Teilnehmer erreicht 
965..........Euro Preisgeld hat sich bisher 1 Teilnehmer erkämpft
500..........Euro und mehr  haben 7 Teilnehmer verdient
100..........Euro und mehr haben 40 Teilnehmer verdient
4..............verschiedene Turnierleiter waren bislang tätig 

16.............Teilnahmen haben 2 Vereine bisher erreicht
7...............Vereine haben 10mal oder öfters teilgenommen
21.............Vereine haben 5mal oder öfters teilgenommen
176...........Teilnahmen stammen aus Vereine aus dem Landkreis Schwandorf, davon
120...........Teilnahmen des Gastgebervereins
57.............Teilnahmen kamen aus dem Landkreis Cham
224...........Teilnahmen aus dem Landkreis Regensburg
17..............Teilnehmer in einem Jahr ist der bisherige Vereinsteilnehmerrekord
4................Vereine nahmen bislang mit 10 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil
8................Vereine nahmen mit 6 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen