German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

2010 10.offene Stadtmeisterschaft

DWZ - 10.Offene Stadtmeisterschaft Nittenau 2010
10.Offene Stadtmeisterschaft Nittenau 2010
DWZ-Auswertung
Pl. Name,Vorname Verein DWZ alt E Pkt/Rd Niv. We Lstg. DWZ neu Diff 
1  Strobel,Christian  TSV Kareth-Lappersdorf 2061 - 54 30 4½/5 1832 3,747 2257 2078 - 55 +17 
2  Langensteiner,Matthias,Dr.  TSV Wacker Neutraubling 1945 - 86 29 4 /5 1832 3,093 2123 1966 - 87 +21 
3  Kues,Manuel  TSV Kareth-Lappersdorf 1920 - 53 18 4 /5 1735 3,346 2100 1943 - 54 +23 
4  Hitzler,Philipp  TSV Wacker Neutraubling 2267 - 89 30 4 /5 1862 4,493 2132 2256 - 90 -11 
5  Herrmann,Sebastian  SK Abensberg 1945 - 40 24 4 /5 1725 3,800 1987 1951 - 41 +6 
6  Nöckler,Alexander  Schachklub Weiden 1907 1841 -118 26 4 /5 1767 2,749 2145 1873 -119 +32 
7  Fuhrmann,Max  SK Kelheim 1920 2060 - 77 23 2½/4 2001 2,280   2067 - 78 +7 
8  Werner,Claus  TSV Wacker Neutraubling 2182 - 99 30 3½/5 1840 4,323 2008 2163 -100 -19 
9  Hellerbrand,Jochen  TSV Nittenau 1695 - 72 23 3½/5 1441 3,265 1774 1702 - 73 +7 
10  Kouba,Severin  Sportclub Sinzing e.V. 1830 - 33 21 3½/5 1647 3,508 1828 1830 - 34
11  Schmidt,Franz  SK Abensberg 1724 - 48 24 3½/5 1431 3,604 1699 1721 - 49 -3 
12  Behrens,Kai  TSV Kareth-Lappersdorf 1913 - 53 18 3 /5 1795 3,114 1889 1909 - 54 -4 
13  Straschewski,Jörg,Dr.  TSV Cadolzburg e.V. 1932 - 62 29 3 /5 1754 3,411 1832 1922 - 63 -10 
14  Eichinger,Christoph  TSV Kareth-Lappersdorf 1923 - 52 19 3 /5 1796 3,150 1895 1918 - 53 -5 
15  Pflaum,Stefan  SC Schachmatt Botnang 1942 - 39 29 3 /4 1816 2,499   1954 - 40 +12 
16  Bayer,Peter  TSV Nittenau 1761 - 47 25 2 /4 1696 2,214   1755 - 48 -6 
17  Kammer,Thomas  TSV Nittenau 1881 - 96 28 3 /5 1831 2,765 1930 1887 - 97 +6 
18  Kaiser,Dominik  TSV Kareth-Lappersdorf 1751 - 30 14 3 /5 1556 3,455 1642 1732 - 31 -19 
19  Kalley,Felix  Sportclub Sinzing e.V. 1661 - 29 18 3 /5 1450 3,206 1615 1654 - 30 -7 
20  Schmid,Bernhard  Sportclub Sinzing e.V. 1641 - 17 10 2 /4 1773 1,354   1678 - 18 +37 
21  Müller,Roland  SV Lauf a.d.P. 1677 -114 23 3 /5 1442 3,574 1542 1661 -115 -16 
22  Askri,Samir  SG Siemens Amberg 1161 - 5 5 3 /4 1418 1,129   1327 - 6 +166 
23  Arnold,Sebastian  SK Kelheim 1920 1776 - 36 15 2½/5 1659 3,103 1660 1752 - 37 -24 
24  Auchtor,Heribert  SC Cham 1399 - 25 19 2½/5 1701 0,957 1709 1450 - 26 +51 
25  Arnold,Christiane  SK Kelheim 1920 1165 - 13 5 2½/5 1550 0,636 1556 1314 - 14 +149 
26  Cserti,Istvan  TSV Wacker Neutraubling 1688 - 43 23 2½/5 1529 3,152 1535 1669 - 44 -19 
27  Schenk,Ivo  Sportclub Sinzing e.V. 1444 - 4 7 2½/5 1529 1,827 1600 1489 - 5 +45 
28  Riedl,Maximilian  SC Furth im W./Waldmünch 1869 -132 27 2½/5 1480 4,456 1484 1820 -133 -49 
29  Fischer,Manfred  SC Bavaria Regensb.1881 1485 - 80 20 2½/5 1574 1,970 1606 1502 - 81 +17 
30  Haller,Karl  SG Siemens Amberg 1533 - 19 8 2½/5 1617 2,067 1655 1560 - 20 +27 
31  Helf,Stefan  SK Abensberg 1606 - 16 12 2½/5 1537 2,932 1481 1586 - 17 -20 
32  Weigert,Wilhelm  SK Kelheim 1920 1859 - 74 27 2 /5 1639 3,329 1518 1826 - 75 -33 
33  Middendorf,Heinrich  SC Cham 1488 - 21 20 2 /5 1525 2,407 1392 1475 - 22 -13 
34  Preischl,Manfred  TSV Nittenau 1456 - 77 19 2 /5 1668 1,362 1579 1477 - 78 +21 
35  Regensburger,Paul  SC Bavaria Regensb.1881 1342 - 23 18 2 /5 1687 0,628 1610 1390 - 24 +48 
36  Forster,Stephan  SG Siemens Amberg 1548 - 70 21 2 /5 1429 3,006 1280 1517 - 71 -31 
37  Kellner,Christian  SK Kelheim 1920 1451 - 18 7 2 /5 1621 1,389 1638 1492 - 19 +41 
38  Tautz,Helmut,Dr.  SK Kelheim 1920 1582 - 29 21 2 /5 1519 2,887 1307 1555 - 30 -27 
39  Längert,Holger  TTC Pulsnitz 69 1507 - 22 20 2 /4 1204 3,087   1471 - 23 -36 
40  Karl,Markus  SK Kelheim 1920 1483 - 18 15 1 /4 1784 0,629   1499 - 19 +16 
41  Berger,Siegfried  Schachclub Unterhaching 1247 - 22 17 2 /5 1521 1,251 1414 1274 - 23 +27 
42  Zierl,Johann  Schachfreunde Roding 1331 - 83 18 2 /5 1353 2,271 1241 1322 - 84 -9 
43  Karl,Thomas  SK Kelheim 1920 1411 - 24 6 1½/5 1616 1,364 1437 1421 - 25 +10 
44  Hessler,Markus  Schachfreunde Roding 1755 - 81 24 1½/5 1357 4,052 1123 1685 - 82 -70 
45  Fritsch,Julian  SK Kelheim 1920 831 - 8 5 1½/5 1513 0,090 1331 944 - 9 +113 
46  Erhard,Walter sen.  SC Bavaria Regensb.1881 1326 - 30 18 1½/5 1333 2,356 1118 1296 - 31 -30 
47  Rösch,Maximilian  SK Kelheim 1920 785 - 1 5 1½/5 1321 0,611 1135 856 - 2 +71 
48  Romic,Jure  SK Abensberg 1366 - 10 18 1 /5 1472 1,776 1070 1339 - 11 -27 
49  Trautner,Armin  TSV Nittenau 1051 - 48 20 0 /4 1572 0,148   1046 - 49 -5 
50  Kammer,Philipp  TSV Nittenau 968 - 8 5 1 /5 1381 0,924 1004 974 - 9 +6 
51  Brunner,Tobias  TSV Nittenau 744 - 2 45 0 /5 1218 0,732 541 732 - 3 -12 
52  Vinogradov,Anatoli  SG Siemens Amberg 1340 - 7 8 0 /3 1333 1,522   1229 - 8 -111 
53  Pichl,Wolfgang  vereinslos -----  0/1641
 Code: B037-260-T06  Ende: 19.09.2010  Auswerter: Manfred Fischer  20.09.2010

Die offene Stadtmeisterschaft in Zahlen

16............Turniere  in 16 Jahren                                    
829..........Teilnahmen
381..........verschiedene Teilnehmer  aus                    
109..........verschiedenen Vereinen von
9..............unterschiedlichen Nationalitäten                    
11............Titelträger davon
1..............Großmeister und 8 Internationale Meister
2.098........Punkte wurden vergeben davon ca. 55 kampflos
13.934......Euro Preisgelder wurden ausgeschüttet an
119..........Teilnehmer jeder
3,20ste ....Teilnehmer hat somit ein Preisgeld erhalten  
1.634........ist der DZW-Schnitt aller Teilnehmer
52............Teilnehmer nehmen im Schnitt teil
1.791........war der höchste DWZ-Schnitt in einem Turnier
77............war die höchste Teilnehmeranzahl

16............unterschiedliche Sieger wurden bislang geehrt
2..............Teilnehmer mit bisher 13 oder mehr Teilnahmen
5..............Teilnehmer mit 10 oder mehr Teilnahmen
39............Teilnehmer mit 5 oder mehr Teilnahmen 
167..........Teilnehmer haben 2mal oder öfters teilgenommen

30............Punkte oder mehr hat bisher 3 Teilnehmer erreicht
20............Punkte oder mehr haben 13 Teilnehmer erreicht 
965..........Euro Preisgeld hat sich bisher 1 Teilnehmer erkämpft
500..........Euro und mehr  haben 7 Teilnehmer verdient
100..........Euro und mehr haben 40 Teilnehmer verdient
4..............verschiedene Turnierleiter waren bislang tätig 

16.............Teilnahmen haben 2 Vereine bisher erreicht
7...............Vereine haben 10mal oder öfters teilgenommen
21.............Vereine haben 5mal oder öfters teilgenommen
176...........Teilnahmen stammen aus Vereine aus dem Landkreis Schwandorf, davon
120...........Teilnahmen des Gastgebervereins
57.............Teilnahmen kamen aus dem Landkreis Cham
224...........Teilnahmen aus dem Landkreis Regensburg
17..............Teilnehmer in einem Jahr ist der bisherige Vereinsteilnehmerrekord
4................Vereine nahmen bislang mit 10 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil
8................Vereine nahmen mit 6 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen