German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

1. Schnellschachoberpfalzmeisterschaft für Zweierteams (Ü60)

Nittenau(tsw) Die Schachabteilung des TSV Nittenau fungierte als
Ausrichter für die 1. Oberpfalz-Schnellschachmeisterschaft
von Zweierteams (Ü 60). Es kämpften 6 Duos um den Titel und der
Schachclub Furth im Wald/Waldmünchen (in der Besetzung FM
Dr. Stanislav Kuba und Max Riedl) gewann mit 10:0 Punkten (9,5
Brettpunkte) vor dem SC Haselmühl (Georg Böller/ Ewald Mayer mit
7:3 Punkten) und der Regensburger Turnerschaft ( Christian
Bergthaller/ Leonid Rabinovitch/ Johannes Gelhard mit 6:4 Punkten).
Vierter wurde der SK Kelheim ( Heinrich Mauerer / Dr. Helmut Tautz)
vor dem Team des Ausrichters TSV Nittenau (Gerhard Söllner/
Johann Weiherer) und der 2.Vertretung des SC Furth im Wald/
Waldmünchen (Josef Haas / Erich Eiban). Lediglich gegen den
Turnierzweiten gaben die Further beim 1,5:0,5 Erfolg einen halben
Brettpunkt ab, die anderen Teams wurden jeweils 2:0 besiegt. Den
Wanderpokal hatte Max Riedl, Seniorenwart des Schachverbandes
der Oberpfalz, gestiftet. Nittenau-Schachinitiator Hans Seigner,
Abteilungsleiter Manfred Preischl und Turnierleiter Thomas Kammer
(alle TSV Nittenau) sorgten für einen reibungslosen Ablauf des
Rundenturniers

Ergebnisse:

Seniorenschnellschach

Mannschaft

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangMannschaftTWZAtSRVMan.PktBrt.PktSoBerg
1. SC Furth im Wald  2101   5 0 0 10 9.5 20.00
2. SC Haselmühl 1754   3 1 1 7 7.0 11.00
3. Regensburger TS 1764   3 0 2 6 6.5 7.00
4. SK Kelheim 1920 1821   1 2 2 4 4.0 6.00
5. TSV Nittenau 1497   1 0 4 2 2.0 1.00
6. SC Furth im Wald  1070   0 1 4 1 1.0 2.00

 

Einzelergebnisse:

Paarungsliste der 1. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
11.SC Furth im Wald ()-6.Regensburger TS()2 - 0 
1 1. Kuba,Stanislav,Dr () - 11. Bergthaller,Chris () 1 - 0  
2 2. Riedl,Maximilian () - 12. Rabinovitch,Leoni () 1 - 0  
 
22.SC Furth im Wald ()-5.TSV Nittenau()0 - 2 
1 3. Haas,Josef () - 9. Söllner,Gerhard () 0 - 1  
2 4. Eiban,Erich () - 10. Weiherer,Johann () 0 - 1  
 
33.SC Haselmühl()-4.SK Kelheim 1920()1 - 1 
1 5. Böller,Georg () - 7. Maurer,Heinrich () 0 - 1  
2 6. Mayer,Ewald () - 8. Tautz,Helmut,Dr. () 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 2. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
16.Regensburger TS(0)-4.SK Kelheim 1920(1)2 - 0 
1 12. Rabinovitch,Leoni (0) - 7. Maurer,Heinrich (1) 1 - 0  
2 13. Gelhard,Johannes (0) - 8. Tautz,Helmut,Dr. (0) 1 - 0  
 
25.TSV Nittenau(2)-3.SC Haselmühl(1)0 - 2 
1 9. Söllner,Gerhard (1) - 5. Böller,Georg (0) 0 - 1  
2 10. Weiherer,Johann (1) - 6. Mayer,Ewald (1) 0 - 1  
 
31.SC Furth im Wald (2)-2.SC Furth im Wald (0)2 - 0 
1 1. Kuba,Stanislav,Dr (1) - 3. Haas,Josef (0) 1 - 0  
2 2. Riedl,Maximilian (1) - 4. Eiban,Erich (0) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 3. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
12.SC Furth im Wald (0)-6.Regensburger TS(2)0 - 2 
1 3. Haas,Josef (0) - 11. Bergthaller,Chris (0) 0 - 1  
2 4. Eiban,Erich (0) - 13. Gelhard,Johannes (1) 0 - 1  
 
23.SC Haselmühl(3)-1.SC Furth im Wald (4)½ - 1½ 
1 5. Böller,Georg (1) - 1. Kuba,Stanislav,Dr (2) 0 - 1  
2 6. Mayer,Ewald (2) - 2. Riedl,Maximilian (2) ½ - ½  
 
34.SK Kelheim 1920(1)-5.TSV Nittenau(2)2 - 0 
1 7. Maurer,Heinrich (1) - 9. Söllner,Gerhard (1) 1 - 0  
2 8. Tautz,Helmut,Dr. (0) - 10. Weiherer,Johann (1) 1 - 0  
 
 
Paarungsliste der 4. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
16.Regensburger TS(4)-5.TSV Nittenau(2)2 - 0 
1 11. Bergthaller,Chris (1) - 9. Söllner,Gerhard (1) 1 - 0  
2 12. Rabinovitch,Leoni (1) - 10. Weiherer,Johann (1) 1 - 0  
 
21.SC Furth im Wald (6)-4.SK Kelheim 1920(3)2 - 0 
1 1. Kuba,Stanislav,Dr (3) - 7. Maurer,Heinrich (2) 1 - 0  
2 2. Riedl,Maximilian (2½) - 8. Tautz,Helmut,Dr. (1) 1 - 0  
 
32.SC Furth im Wald (0)-3.SC Haselmühl(3)0 - 2 
1 3. Haas,Josef (0) - 5. Böller,Georg (1) 0 - 1  
2 4. Eiban,Erich (0) - 6. Mayer,Ewald (2½) 0 - 1  
 
 
Paarungsliste der 5. Runde  
PaarNMNrMannschaftPunkte-MNrMannschaftPunkteErgebnisAt
BrettTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnisAt
13.SC Haselmühl(5)-6.Regensburger TS(6)1½ - ½ 
1 5. Böller,Georg (2) - 12. Rabinovitch,Leoni (2) ½ - ½  
2 6. Mayer,Ewald (3½) - 13. Gelhard,Johannes (2) 1 - 0  
 
24.SK Kelheim 1920(3)-2.SC Furth im Wald (0)1 - 1 
1 7. Maurer,Heinrich (2) - 3. Haas,Josef (0) 1 - 0  
2 8. Tautz,Helmut,Dr. (1) - 4. Eiban,Erich (0) 0 - 1  
 
35.TSV Nittenau(2)-1.SC Furth im Wald (8)0 - 2 
1 9. Söllner,Gerhard (1) - 1. Kuba,Stanislav,Dr (4) 0 - 1  
2 10. Weiherer,Johann (1) - 2. Riedl,Maximilian (3½) 0 - 1  

 

Fotos:

Hans Weiherer

Max Riedl

Hans Mayer

Maurer

GEDC0005

GEDC0007

GEDC0010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen