German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

2007 7.offene Stadtmeisterschaft

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
RangTeilnehmerVerein/Ort12345PunkteBuchhBuSum
1. Ebenhöch,Daniel SK Ingolstadt 16S1 5W1 13S1 9W1 4S½ 4.5-0.5 17.5 72.0
2. Gießmann,Stephan SK Kelheim 1920 28W1 7S1 6W1 3S½ 12W1 4.5-0.5 16.5 76.0
3. Popp,Michael TV 1862 Geiselhöring 25S1 19W1 14S1 2W½ 9S1 4.5-0.5 16.0 71.0
4. Berisha,Shpend Schachfreunde Roding 43W1 8S1 10W1 11S1 1W½ 4.5-0.5 15.0 72.5
5. Bauer,Tobias Schachclub Haselmühl 29W1 1S0 28W1 21S1 10W1 4.0-1.0 14.0 74.0
6. Grasser,Martin Regensb. Turnerschaf 17S1 33W1 2S0 7W½ 26S1 3.5-1.5 15.5 63.5
7. Seidel,Rainer Schachclub Hirschau 36W1 2W0 16S1 6S½ 22W1 3.5-1.5 15.0 70.5
8. Frischholz,Roland SC Bavaria Regensb. 42W1 4W0 38S1 24S½ 23W1 3.5-1.5 12.0 64.0
9. Wippich,Markus SC Bavaria Regensb.1 15W1 23S1 21W1 1S0 3W0 3.0-2.0 17.0 73.5
10. Klimpel,Siegfried TSV Kareth-Lappersdo 40S1 18W1 4S0 13W1 5S0 3.0-2.0 16.0 62.5
11. Kammer,Thomas TSV Nittenau 26S1 22W½ 18S1 4W0 17S½ 3.0-2.0 15.5 62.0
12. Hellerbrand,Jochen TSV Nittenau 32S½ 20W1 22S1 14W½ 2S0 3.0-2.0 15.0 64.0
13. Weber,Stefan TSV Nittenau 30W1 24S1 1W0 10S0 28W1 3.0-2.0 14.0 73.5
14. Krementschutzkij,Edu Regensb. Turnerschaf 34W1 37S1 3W0 12S½ 15W½ 3.0-2.0 14.0 65.5
15. Hölter,Mike Schachclub Haselmühl 9S0 29W½ 32S1 27W1 14S½ 3.0-2.0 12.5 63.5
16. Peutler,Mario TSV Kareth-Lappersdo 1W0 36S1 7W0 42S1 37W1 3.0-2.0 12.0 69.0
17. Pokorny,Fabian SK Kelheim 1920 6W0 42S1 24W½ 35S1 11W½ 3.0-2.0 12.0 64.0
18. Riedl,Maximilian SC Furth im W./Waldm 31W1 10S0 11W0 36S1 30W1 3.0-2.0 11.5 68.5
19. Kues,Manuel TSV Kareth-Lappersdo 44W1 3S0 43W1 23S0 31W1 3.0-2.0 11.0 64.0
20. Nöckler,Alexander Schachclub Hirschau 22S0 12S0 45W1 34S1 33W1 3.0-2.0 9.5 60.0
21. Baumer,Andreas TSV Kareth-Lappersdo 35S1 27W1 9S0 5W0 25S½ 2.5-2.5 14.0 61.5
22. Zirngibl,Christian TSV Kareth-Lappersdo 20W1 11S½ 12W0 43s+ 7S0 2.5-2.5 13.5 66.5
23. Schiller,Stefan SK Kelheim 1920 41S1 9W0 25S½ 19W1 8S0 2.5-2.5 13.5 58.5
24. Hessler,Markus Schachfreunde Roding 39S1 13W0 17S½ 8W½ 27S½ 2.5-2.5 13.5 58.0
25. Zankl,Stephan TSV Nittenau 3W0 44S1 23W½ 30S½ 21W½ 2.5-2.5 12.5 66.5
26. Arnold,Sebastian SK Kelheim 1920 11W0 45S1 37W1 31S½ 6W0 2.5-2.5 10.0 66.5
27. Rieger,Alexandra FC Tegernheim 45W1 21S0 35W1 15S0 24W½ 2.5-2.5 10.0 59.5
28. Solleder,Andreas TSV Kareth-Lapperdor 2S0 32W1 5S0 44W1 13S0 2.0-3.0 14.5 66.0
29. Kellner,Christian SK Kelheim 1920 5S0 15S½ 31W0 38W1 36S½ 2.0-3.0 12.0 62.0
30. Pernpeintner,Simon SK Kelheim 1920 13S0 40W1 33S½ 25W½ 18S0 2.0-3.0 12.0 56.0
31. Preischl,Manfred TSV Nittenau 18S0 39W½ 29S1 26W½ 19S0 2.0-3.0 12.0 54.5
32. Schlittenbauer,Tobia SK Kelheim 1920 12W½ 28S0 15W0 39S½ 42W1 2.0-3.0 10.5 63.5
33. Schwarzfischer,Jürge Schachfreunde Roding 46W1 6S0 30W½ 37S½ 20S0 2.0-3.0 10.0 56.5
34. Pauer,Franz SC Bavaria Regensb.1 14S0 38W0 39S1 20W0 44S1 2.0-3.0 10.0 55.0
35. Hummel,Tobias Schachclub Haselmühl 21W0 46s+ 27S0 17W0 45S1 2.0-3.0 8.0 55.0
36. Burgard,Manfred Schachfreunde Roding 7S0 16W0 40S1 18W0 29W½ 1.5-3.5 13.0 58.5
37. Plank,Michael TSV Nittenau 38S1 14W0 26S0 33W½ 16S0 1.5-3.5 12.0 56.5
38. Kumeth,Tobias Schachclub Hirschau 37W0 34S1 8W0 29S0 41W½ 1.5-3.5 10.5 52.0
39. Karl,Thomas SK Kelheim 1920 24W0 31S½ 34W0 32W½ 40S½ 1.5-3.5 10.0 54.0
40. Jovic,Slavko TSV Nittenau 10W0 30S0 36W0 45S1 39W½ 1.5-3.5 8.0 62.5
41. Kerres.David TSV Nittenau 23W0 43S0 44W0 46s+ 38S½ 1.5-3.5 6.0 54.0
42. Lex,Alexander TSV Nittenau 8S0 17W0 46s+ 16W0 32S0 1.0-4.0 11.5 54.0
43. Jussim,Maxim Regensb. Turnerschaf 4S0 41W1 19S0 22w- 46W0 1.0-4.0 11.5 53.0
44. Arnold,Christiane SK Kelheim 1920 19S0 25W0 41S1 28S0 34W0 1.0-4.0 11.0 54.0
45. Weber,Harald TSV Nittenau 27S0 26W0 20S0 40W0 35W0 0.0-5.0 11.5 45.5
46. Gaßner,Jonas SK Kelheim 1920 33S0 35w- 42w- 41w- 43S0 0.0-5.0 7.5 47.0

7.Off.Stadtmeisterschaft Nittenau 2007
DWZ-Auswertung
Pl. Name,Vorname Verein DWZ alt E Pkt/Rd Niv. We Lstg. DWZ neu Diff 
1  Ebenhöch,Daniel  SK Ingolstadt 2004 - 43 21 4½/5 1842 3,421 2255 2037 - 44 +33 
2  Gießmann,Stephan  SK Kelheim 1920 2114 - 90 30 4½/5 1809 4,153 2214 2122 - 91 +8 
3  Popp,Michael  TV 1862 Geiselhöring 1992 - 80 30 4½/5 1845 3,301 2288 2019 - 81 +27 
4  Berisha,Shpend  Schachfreunde Roding 1971 - 42 30 4½/5 1744 3,778 2167 1988 - 43 +17 
5  Bauer,Tobias  Schachclub Haselmühl 1772 - 25 13 4 /5 1615 3,065 1984 1814 - 26 +42 
6  Grasser,Martin  Regensb. Turnerschaft 1904 - 80 28 3½/5 1692 3,575 1886 1902 - 81 -2 
7  Seidel,Rainer  Schachclub Hirschau 1804 - 38 26 3½/5 1652 3,137 1897 1813 - 39 +9 
8  Frischholz,Roland  SC Bavaria Regensb.1881 1689 - 10 23 3½/5 1460 3,022 1811 1703 - 11 +14 
9  Wippich,Markus  SC Bavaria Regensb.1881 1998 - 55 30 3 /5 1826 3,477 1914 1987 - 56 -11 
10  Klimpel,Siegfried  TSV Kareth-Lappersdorf 1659 - 77 23 3 /5 1819 1,528 1910 1701 - 78 +42 
11  Kammer,Thomas  TSV Nittenau 1843 - 85 27 3 /5 1662 3,421 1753 1832 - 86 -11 
12  Hellerbrand,Jochen  TSV Nittenau 1786 - 66 25 3 /5 1693 2,689 1856 1794 - 67 +8 
13  Weber,Stefan  TSV Nittenau 1910 - 64 28 3 /5 1689 3,756 1765 1892 - 65 -18 
14  Krementschutzkij,Eduard  Regensb. Turnerschaft 1841 - 15 16 3 /5 1651 3,477 1745 1823 - 16 -18 
15  Hölter,Mike  Schachclub Haselmühl 1558 - 42 21 3 /5 1501 2,636 1666 1569 - 43 +11 
16  Peutler,Mario  TSV Kareth-Lappersdorf 1558 - 23 8 3 /5 1474 2,594 1674 1583 - 24 +25 
17  Pokorny,Fabian  SK Kelheim 1920 1501 - 38 8 3 /5 1481 2,298 1700 1544 - 39 +43 
18  Riedl,Maximilian  SC Furth im W./Waldmünch 1920 -117 29 3 /5 1536 4,285 1635 1890 -118 -30 
19  Kues,Manuel  TSV Kareth-Lappersdorf 1719 - 22 14 3 /5 1538 3,151 1686 1713 - 23 -6 
20  Nöckler,Alexander  Schachclub Hirschau 1917 - 99 29 2 /4 1565 3,416   1883 -100 -34 
21  Baumer,Andreas  TSV Kareth-Lappersdorf 1822 - 29 16 2½/5 1610 3,475 1619 1785 - 30 -37 
22  Zirngibl,Christian  TSV Kareth-Lappersdorf 1520 - 30 8 1½/4 1838 0,538   1584 - 31 +64 
23  Schiller,Stefan  SK Kelheim 1920 1756 - 50 15 2½/5 1580 3,106 1632 1732 - 51 -24 
24  Hessler,Markus  Schachfreunde Roding 1709 - 65 24 2½/5 1497 3,232 1558 1689 - 66 -20 
25  Zankl,Stephan  TSV Nittenau 1553 - 38 21 2½/5 1600 2,010 1667 1568 - 39 +15 
26  Arnold,Sebastian  SK Kelheim 1920 1397 - 16 6 1½/4 1714 0,678   1463 - 17 +66 
27  Rieger,Alexandra  Schachfreunde Tegernheim 1564 - 15 21 1½/4 1563 1,914   1551 - 16 -13 
28  Solleder,Andreas  TSV Kareth-Lappersdorf 1559 - 5 11 2 /5 1558 2,303 1418 1544 - 6 -15 
29  Kellner,Christian  SK Kelheim 1920 1030 - 4 5 2 /5 1414 0,834 1312 1123 - 5 +93 
30  Pernpeintner,Simon  SK Kelheim 1920 1514 - 26 8 2 /5 1710 1,412 1622 1550 - 27 +36 
31  Preischl,Manfred  TSV Nittenau 1499 - 65 20 2 /5 1377 2,870 1226 1471 - 66 -28 
32  Schlittenbauer,Tobias  SK Kelheim 1920 1074 - 7 5 2 /5 1302 1,753 1174 1094 - 8 +20 
33  Schwarzfischer,Jürgen  Schachfreunde Roding 1643 - 56 22 2 /5 1592 2,552 1517 1627 - 57 -16 
34  Pauer,Franz  SC Bavaria Regensb.1881 1309 - 16 18 2 /5 1314 2,716 1068 1284 - 17 -25 
35  Hummel,Tobias  Schachclub Haselmühl 1164 - 7 8 0 /3 1629 0,206   1149 - 8 -15 
36  Burgard,Manfred  Schachfreunde Roding 1163 - 9 17 1½/5 1567 0,875 1364 1186 - 10 +23 
37  Plank,Michael  TSV Nittenau 1611 - 18 12 1½/5 1503 2,983 1307 1541 - 19 -70 
38  Kumeth,Tobias  Schachclub Hirschau -----   1½/5 1316   1076 1076 - 1  
39  Karl,Thomas  SK Kelheim 1920 820 - 7 5 1½/5 1423 0,241 1237 921 - 8 +101 
40  Jovic,Slavko  TSV Nittenau 1524 - 26 20 ½ /4 1289 2,724   1450 - 27 -74 
41  Kerres,David  TSV Nittenau 939 - 1 16 ½ /4 1319 0,863   924 - 2 -15 
42  Lex,Alexander  TSV Nittenau 787 - 3 35 0 /4 1456 0,161   784 - 4 -3 
43  Jussim,Maxim  Regensb. Turnerschaft 1525 - 8 15 1 /3 1543 1,284   1512 - 9 -13 
44  Arnold,Christiane  SK Kelheim 1920 918 - 3 5 1 /5 1416 0,577 1078 952 - 4 +34 
45  Weber,Harald  TSV Nittenau -----  0/1564, 0/1397, 0/1917, 0/1524, 0/1164
46  Gaßner,Jonas  SK Kelheim 1920 1014 - 5 12 0 /1 1643 0,013   1013 - 6 -1 
 Code: A738-260-T07  Ende: 23.09.2007  Auswerter: Manfred Fischer  25.09.2007

Die offene Stadtmeisterschaft in Zahlen

16............Turniere  in 16 Jahren                                    
829..........Teilnahmen
381..........verschiedene Teilnehmer  aus                    
109..........verschiedenen Vereinen von
9..............unterschiedlichen Nationalitäten                    
11............Titelträger davon
1..............Großmeister und 8 Internationale Meister
2.098........Punkte wurden vergeben davon ca. 55 kampflos
13.934......Euro Preisgelder wurden ausgeschüttet an
119..........Teilnehmer jeder
3,20ste ....Teilnehmer hat somit ein Preisgeld erhalten  
1.634........ist der DZW-Schnitt aller Teilnehmer
52............Teilnehmer nehmen im Schnitt teil
1.791........war der höchste DWZ-Schnitt in einem Turnier
77............war die höchste Teilnehmeranzahl

16............unterschiedliche Sieger wurden bislang geehrt
2..............Teilnehmer mit bisher 13 oder mehr Teilnahmen
5..............Teilnehmer mit 10 oder mehr Teilnahmen
39............Teilnehmer mit 5 oder mehr Teilnahmen 
167..........Teilnehmer haben 2mal oder öfters teilgenommen

30............Punkte oder mehr hat bisher 3 Teilnehmer erreicht
20............Punkte oder mehr haben 13 Teilnehmer erreicht 
965..........Euro Preisgeld hat sich bisher 1 Teilnehmer erkämpft
500..........Euro und mehr  haben 7 Teilnehmer verdient
100..........Euro und mehr haben 40 Teilnehmer verdient
4..............verschiedene Turnierleiter waren bislang tätig 

16.............Teilnahmen haben 2 Vereine bisher erreicht
7...............Vereine haben 10mal oder öfters teilgenommen
21.............Vereine haben 5mal oder öfters teilgenommen
176...........Teilnahmen stammen aus Vereine aus dem Landkreis Schwandorf, davon
120...........Teilnahmen des Gastgebervereins
57.............Teilnahmen kamen aus dem Landkreis Cham
224...........Teilnahmen aus dem Landkreis Regensburg
17..............Teilnehmer in einem Jahr ist der bisherige Vereinsteilnehmerrekord
4................Vereine nahmen bislang mit 10 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil
8................Vereine nahmen mit 6 oder mehr Teilnehmer an einem Turnier teil

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen