German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

Anmeldungen 22. offene Stadtmeisterschaft

Name Verein DWZ
Philipp Kammer TSV Nittenau 1628
Manfred Preischl TSV Nittenau 1527
Elias Weber TSV Nittenau 896
Thomas Kammer TSV Nittenau 1930
Volkmar Meyer TSV Nittenau 1255
Ulrich Schönfeld TSV Kirchehrenbach  1511 
Peter Kuhmann TSV Kirchehrenbach  1856
Silas Kuhmann TSV Kirchehrenbach  946 
Cédric Oberhofer SC Bavaria Regensburg  2325 
Dr. Fritz Prechtl TSV Rohrbach   1439 
Lennart Uphoff FC Mintraching  2177 
Michael Klaus SF Tegernheim  1139
Marco Horeth FC Mintraching  1516
Tom Wiesnet -vereinslos-
Martin Kestler FC Mintraching  1884
Michael Achhammer FC Mintraching  1610
Bernhard Schmid SK Kelheim 1920  2067 
Mika Neugirg SC Bavaria Regensburg  1589
FM Lars Goldbeck SC Bavaria Regensburg  2238
Artur Steinhauer SC Bavaria Regensburg 1910
Stephan Thurn TSV Kirchehrenbach  1799 
Maximilian Schleicher  SC Weiße Dame Ulm  1193 
Thomas Naumann  ESV Lok Döbeln  1513
Martin Naumann  ESV Lok Döbeln 1461
Christopher Steuer -vereinslos-
Ralf-Michael Großhans  SG Rochade Kuppenheim 2104
Stephan Schmahl -vereinslos- 
Stephan Söllner SC Bäumenheim  1797 
Thomas Weiß  DJK Regensburg Nord  2011 
Martin Müller  Ford Schachfreunde Köln  1837
Sebastian Stockebrand -vereinslos- 
Christian Mehrwald SV 1926 Fechenheim 1661 
Jürgen Brassat SC Bavaria Regensburg  1581 
Maik Kopischke SG Weißensee 49 1809 
Paul Grüder  -vereinslos- 
Richard Obler -vereinslos- 
Liliane Pavlov  SC Bavaria Regensburg  1758
Alfons Breu  TSV Trostberg  1595 
Lukas Knorr  TSV Trostberg  1801
Klaus Herlt   TSV Trostberg  1685
Jürgen Zeitler  SF Haselmühl/Amberg  1656 
Steffen Baumüller  SV Deggendorf 1699
Michael Seidl  SV Deggendorf 
Marco Krautloher  SV Deggendorf  1266 
Reiner Born  SC Bavaria Regensburg  1972
Christoph Reger  SK Neumarkt  1320
Dominik Finke  SF Pfullingen  1972 
Dr. Siad Daboul  -vereinslos- 
Maximilian Winter  -vereinslos- 
Karsten Bussemer  ASV Burglengenfeld  1836 
Irene Carda  SU Schorndorf  1581 
Christian Michael Carda  SU Schorndorf  1502 
Adrian Fromherz  -vereinslos- 
René Kellner PSV Potsdam 1488
Tobias Brunner  SC Windischeschenbach  2081 
Daniel Navarro Gevers  MTV Ingolstadt  1891 
Leo Navarro Jahnke  MTV Ingolstadt   1773 
Eric Navarro Jahnke  MTV Ingolstadt  1350 
Tim Geist  SV Isental  1598 
Denis Geist  SV Isental   1678 
David Robelly  SV Isental   1532 
Maxim Jussim  SF Augsburg 1951 
Michael Gottlieb  SV Postbauer  1705 
Dominik Lorenz  SV Postbauer  1423 
Robert Stutz  TSV Großmehring  1600 
Christian Nittel  VfB Friedrichshofen  1748 
Dave Möwisch  Potsdamer SV Mitte  1914 
Dominik Höpfl  Turm Untermühlhausen  1422 
Michael Maillinger  PSV Dorfen  1725 
Lars Kasüschke  SK Bebenhausen 1992  2051 
Michael Vintan  SV Isental  1279 
Aaron Schwan  SK Kelheim 1920  1780 
Maximilian Franke  SC Bavaria Regensburg  1747 
Marvin Kühn  SK Gräfelfing  1632 
Ulrich Teschler  SV 1926 Fechenheim  1922 
Jakob Haber  TSV Ebermannstadt  1481 
Anton Kliegl  SK Kelheim 1920  1486 
Oliver Edelmann  SK Gräfelfing  1838 
Yannick Nägelein  SV Postbauer  1500 
Dipen Kaushikbhai Bhavsar  SC Bavaria Regensburg 
     
     
     
     
     

 

Nach DWZ:

Nr. Name Verein DWZ
1 FM Cédric Oberhofer SC Bavaria Regensburg  2287
2 FM Lars Goldbeck SC Bavaria Regensburg 2271
3 Lennart Uphoff SC Bavaria Regensburg 2177
4 Ralf-Michael Großhans SG Rochade Kuppenheim 2114
5 Tobias Brunner SC Windischeschenbach 2083
6 Bernhard Schmid SK Kelheim 1920 2073
7 Lars Kasüschke SK Bebenhausen 1992 2051
8 Thomas Weiß DJK Regensburg Nord 2011
9 Reiner Born SC Bavaria Regensburg 1972
10 Dominik Finke  SF Pfullingen 1972
11 Artur Steinhauer SC Bavaria Regensburg 1969
12 Maxim Jussim SF Augsburg 1951
13 Thomas Kammer TSV Nittenau 1930
14 Ulrich Teschler SV 1926 Fechenheim 1922
15 Dave Möwisch Potsdamer SV Mitte 1915
16 Daniel Navarro Gevers MTV Ingolstadt 1891
17 Martin Kestler FC Mintraching 1884
18 Martin Müller Ford Schachfreunde Köln 1846
19 Peter Kuhmann TSV Kirchehrenbach 1845
20 Oliver Edelmann SK Gräfelfing 1838
21 Karsten Bussemer ASV Burglengenfeld 1836
22 Maik Kopischke SG Weißensee 49 1809
23 Lukas Knorr TSV Trostberg  1801
24 Stephan Söllner SC Bäumenheim 1797
25 Aaron Schwan SK Kelheim 1920 1780
26 Leo Navarro Jahnke MTV Ingolstadt 1773
27 Stephan Thurn TSV Kirchehrenbach 1765
28 Christian Nittel VfB Friedrichshofen 1748
29 Maximilian Franke SC Bavaria Regensburg 1747
30 Michael Maillinger PSV Dorfen 1725
31 Liliane Pavlov SC Bavaria Regensburg 1712
32 Steffen Baumüller SV Deggendorf 1699
33 Klaus Herlt TSV Trostberg 1685
34 Denis Geist SV Isental 1678
35 Michael Gottlieb  SV Postbauer 1662
36 Christian Mehrwald SV 1926 Fechenheim 1661 
37 Jürgen Zeitler SF Haselmühl/Amberg 1656
38 Marvin Kühn SK Gräfelfing 1632
39 Philipp Kammer TSV Nittenau 1628
40 Mika Neugirg SC Bavaria Regensburg 1624
41 Michael Achhammer FC Mintraching 1610
42 Robert Stutz TSV Großmehring 1600
43 Tim Geist SV Isental 1598
44 Alfons Breu TSV Trostberg 1595
45 Irene Carda SU Schorndorf 1581
46 Jürgen Brassat SC Bavaria Regensburg 1581
47 René Kellner PSV Potsdam 1541
48 Thomas Naumann ESV Lok Döbeln 1538
49 David Robelly SV Isental 1532
50 Manfred Preischl TSV Nittenau 1527
51 Marco Horeth FC Mintraching 1516
52 Martin Naumann ESV Lok Döbeln 1511
53 Ulrich Schönfeld TSV Kirchehrenbach 1511
54 Christian Michael Carda SU Schorndorf 1502
55 Yannick Nägelein SV Postbauer 1500
56 Anton Kliegl SK Kelheim 1920 1486
57 Jakob Haber TSV Ebermannstadt 1481
58 Dr. Fritz Prechtl TSV Rohrbach 1466
59 Dominik Lorenz SV Postbauer 1423
60 Dominik Höpfl Turm Untermühlhausen 1422
61 Christoph Reger SK Neumarkt 1409
62 Eric Navarro Jahnke MTV Ingolstadt 1350
63 Michael Vintan SV Isental 1279
64 Marco Krautloher  SV Deggendorf  1266
65 Volkmar Meyer TSV Nittenau 1255
66 Maximilian Schleicher SC Weiße Dame Ulm 1193
67 Michael Klaus SF Tegernheim 1139
68 Silas Kuhmann TSV Kirchehrenbach 1125
69 Elias Weber TSV Nittenau 896
70 Dipen Kaushikbhai Bhavsar SC Bavaria Regensburg -
71 Michael Seidl  SV Deggendorf  -
72 Stephan Schmahl -vereinslos-  -
73 Christopher Steuer -vereinslos- -
74 Tom Wiesnet -vereinslos- -
75 Sebastian Stockebrand  -vereinslos- 
76 Paul Grüder -vereinslos- 
77 Richard Obler  -vereinslos- 
78 Dr. Siad Daboul  -vereinslos- 
79 Maximilian Winter  -vereinslos- 
80 Adrian Fromherz  -vereinslos- 
       
       
       
       
       
       
       

 

70 Teilnehmer beim 21. Open - Lennart Uphoff gewinnt mit 5 aus 5

Nittenau(ach) Die traditionsreiche offene Nittenauer Schach-Stadtmeisterschaft ging heuer in die 21. Auflage. Die Einschränkungen durch die Corona-Maßnahmen hielten sich mit 3G, Maskenpflicht am Gang und die Begrenzung auf 70 Teilnehmer in Grenzen, so dass die Nittenauer Schachabteilung mit ihrer offenen Stadtmeisterschaft den Startschuss für die neue Schachsaison 2021/22 geben konnte, in der Hoffnung, dass diese Saison einen normalen Spielbetrieb bringt, nach einer abgebrochener und einer nicht durchgeführten Saison in den letzten beiden Jahren.

Zum Beginn begrüßte Sparten- und Turnierleiter Fabian Kammer die 70 Teilnehmer und eröffnete das Turnier mit Bekanntgabe der 1. Runde.

In dem sehr freundschaftlich verlaufenden Turnier, bei dem es keine Verstöße gegen das Regelwerk gab, erkämpfte sich letztlich Lennart Uphoff vom FC Mintraching den mit 250,--  € dotierten 1.Preis.

Den Sieg sicherte er sich in der letzten Runde, indem er mit Schwarz gegen den Topfavoriten FM Florian Ott vom SC Erlangen gewann, Mit diesem Sieg schaffte er das Kunststück, dass er alle 5 Partien gewinnen konnte. Als weitere Topleistung gilt hervorzuheben das Lennart Uphoff der erste Spieler in der 21jährigen Geschichte des Nittenauer Opens ist, der das Turnier zum zweiten Mal, nach 2018, gewinnen konnte.

Die Plätze 2 und 3 machten Daniel Diller vom SC Erlangen und Ewald Fichtner von der SG Solingen unter sich aus, indem Sie in der letzten Runde gegeneinander remisierten, reichten den beiden die erspielten 4 Punkte, wobei Daniel Diller aufgrund der Feinwertung den mit 125,-- € dotierten 2. Platz erreichte. Ewald Fichtner musste sich mit dem 3. Platz und einem Preisgeld von 75,-- Euro zufrieden geben.

Als bester Nittenauer Spieler und Nittenauer Stadtmeister wurde Tobias Brunner vom SC Windischeschenbach ausgezeichnet, der seinen Wohnsitz noch in Nittenau hat und dessen Heimatverein der TSV Nittenau ist. Er erreichte 4 Punkte und den 4. Platz, nur aufgrund eines halben Punktes in der Feinwertung verpasste Tobias das Treppchen.

Als beste Dame wurde Berrak Albayrak vom SC Noris-Tarrasch Nürnberg mit 3 Punkte aus 5 Partien und den 21. Platz ausgezeichnet, zugleich wurde Berrak auch die beste Jugendliche des Turniers, da jedoch keine Doppelpreise vergeben wurden, ging der Preis für den besten Jugendlichen an Arne Deschler vom SK Kelheim welcher den 26. Platz mit ebenfalls 3 Punkte errang.

Mario Walter vom SV Ilmmünster erkämpfte sich ebenfalls 3 Punkte und den 25. Platz, dies reichte für den besten Spieler über 60 Jahre.

Bester Spieler mit einer DWZ unter 1900 war der neuntplatzierte Oliver Schmidt vom SK Schwandorf, der sich über 3,5 Punkte und 50 Euro freute. Der ohne Vereinszugehörigkeit angetretene Christopher Steuer erreichte 3 Punkte und den 29. Platz, für diese Leistung nahm er den Ratingpreis für den besten Spieler unter DWZ 1600 entgegen.

Der mit 100 Euro dotierte 1.Mannschaftspreis ging an die mit 6 Spielern angetretene Delegation des SC Erlangen 48/88. Den zweiten Mannschaftspreis strichen die Spieler des SK Kelheims ein.

Nach der Siegerehrung verabschiedete Turnierleiter Fabian Kammer die teilweise weit gereisten Spieler aus nah und fern und durfte sogleich schon wieder einige Voranmeldungen für das nächste Jahr entgegennehmen.

Endergebnis

Fotos der Sieger::
sm2021 17

sm2021 18

sm2021 1sm2021 13

sm2021 12sm2021 11

sm2021 10 sm2021 9 sm2021 7

sm2021 6 sm2021 5

sm2021 4 sm2021 3

 

 

Endergebnis 21. Stadtmeisterschaft mit vorläufiger DWZ-Auswertung

21. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Endergebnis
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Uphoff,Lennart   2188   FC Mintraching GER 5 0 0 5.0 17.5 17.50
2. Diller,Daniel   2093   SC Erlangen 48/ GER 3 2 0 4.0 16.0 12.75
3. Fichtner,Ewald   2041   SG Solingen e.  GER 3 2 0 4.0 15.5 11.75
4. Brunner,Tobias   1982   SC Windischesch GER 4 0 1 4.0 15.0 10.00
5. Schmid,Bernhard   2074   SK Kelheim 1920 GER 4 0 1 4.0 14.5 11.00
5. Burkhardt,Holger   1952   SK 1858 Gießen GER 4 0 1 4.0 14.5 11.00
7. Martin Fernandez,   2083   SC Erlangen 48/ GER 4 0 1 4.0 12.5 10.00
8. Ott,Florian FM 2249   SC Erlangen 48/ GER 3 1 1 3.5 19.0 12.00
9. Schmidt,Oliver   1859   SK Schwandorf GER 3 1 1 3.5 15.5 9.75
10. Hofmann,Marko   1934   SV Seubelsdorf  GER 3 1 1 3.5 14.5 8.25
11. Müller,Christian   1748   SC Schwarz-Weiß GER 3 1 1 3.5 14.5 7.75
12. Paar,Johannes   1939   SK Schwandorf GER 2 3 0 3.5 14.0 9.75
13. Born,Reiner   1998   SC Bavaria Rege GER 3 1 1 3.5 13.0 8.25
14. Knorr,Lukas   1718   TSV Trostberg GER 3 1 1 3.5 13.0 7.25
15. Stöckl,Stephan   1975   SK Schwandorf GER 3 1 1 3.5 12.5 7.50
16. Kalley,Felix   1814   ASV Burglengenf GER 3 1 1 3.5 12.0 7.50
17. Herlt,Klaus   1679   TSV Trostberg GER 2 3 0 3.5 8.0 5.75
18. Forster,Stefan   1605   ASV Burglengenf GER 3 0 2 3.0 14.5 5.50
19. Kuhmann,Peter   1882   TSV Kirchehrenb GER 3 0 2 3.0 14.0 7.00
20. Rohrwild,Jürgen   1845   TSV Kareth-Lapp GER 2 2 1 3.0 14.0 7.00
21. Albayrak,Berrak W 1651 J SC Noris-Tarras GER 2 2 1 3.0 13.5 6.75
22. Askri,Samir   1738   SF Haselmühl/Am GER 3 0 2 3.0 13.5 5.50
23. Franke,Maximilian   1708   SC Bavaria Rege GER 2 2 1 3.0 13.0 5.75
24. Kestler,Martin   1763   SC Bavaria Rege GER 3 0 2 3.0 13.0 5.50
25. Walter,Mario   1832 S SV Ilmmünster GER 2 2 1 3.0 12.5 6.00
26. Deschler,Arne   1706 J SK Kelheim 1920 GER 2 2 1 3.0 12.0 6.75
27. Albayrak,Aylin   1615 W SC Noris-Tarras GER 3 0 2 3.0 12.0 4.00
28. Gold,Florian   1855 J SK Kelheim 1920 GER 3 0 0 3.0 11.5 5.00
29. Steuer,Christophe   1574   vereinslos   3 0 2 3.0 11.5 4.00
30. Schwan,Aaron   1608 J SK Kelheim 1920 GER 3 0 2 3.0 10.5 4.00
31. Gugenberger,Uwe   1670 S PSV Dorfen GER 3 0 2 3.0 10.0 5.00
32. Zeitler,Jürgen   1623   SF Haselmühl/Am GER 3 0 2 3.0 9.5 5.00
33. Grüninger,Maxim   1573   SC Erlangen 48/ GER 2 1 2 2.5 15.0 7.25
34. Albayrak,Nese Pin W 1680 J SC Noris-Tarras GER 1 3 1 2.5 14.0 6.25
35. Baumüller,Steffen   1733   SV Deggendorf GER 2 1 2 2.5 13.5 4.75
36. Nittel,Christian   1746   VfB Friedrichsh GER 1 3 1 2.5 13.0 5.25
37. Horeth,Marco   1449   FC Mintraching - 2 1 2 2.5 12.5 4.75
38. Breu,Alfons   1659 S TSV Trostberg GER 1 3 1 2.5 11.0 4.75
39. Wunderlich,Daniel     * SK Weiden 1907 GER 2 0 2 2.0 17.0 6.50
40. Bauer,Laura Sophi W 1481 J SK Neumarkt e.V GER 0 4 1 2.0 15.0 6.00
41. Haber,Jakob   1366   TSV Ebermannsta - 2 0 3 2.0 14.5 5.00
42. Heller,Benedikt   1389 J SC Bechhofen 19 - 2 0 3 2.0 14.0 3.50
43. Wlasak,Luis     J SF Schönwald - 1 2 2 2.0 13.5 4.50
44. Ramming,Moritz   1290 J SK Kelheim 1920 - 2 0 3 2.0 13.5 4.00
45. Martin Fernandez,   1353 J SC Erlangen 48/ GER 2 0 3 2.0 13.0 3.00
46. Stöckl,Leonard   1510 J SK Schwandorf GER 2 0 3 2.0 13.0 2.00
47. Dütsch,Hannes   1176 J SK Schweinfurt  GER 2 0 3 2.0 12.0 3.00
48. Dittscheid,Sebast   1540   ASV Burglengenf - 2 0 3 2.0 12.0 2.00
49. Himonakis,Michael       Xvereinslos   2 0 3 2.0 11.0 3.00
50. Thurn,Stephan   1853   TSV Kirchehrenb GER 2 0 3 2.0 10.5 3.00
51. Neumeier,Marie-Th   1216 W TV 1899 Parsber GER 1 2 2 2.0 10.5 3.00
52. Schönfeld,Ulrich   1494   TSV Kirchehrenb GER 1 2 2 2.0 10.0 2.25
53. Prechtl,Fritz,Dr.   1432 S TSV Rohrbach GER 2 0 3 2.0 10.0 1.50
54. Neugirg,Mika       Xvereinslos   2 0 3 2.0 9.5 2.00
55. Vinogradov,Anatol   1646   SF Haselmühl/Am GER 2 0 3 2.0 9.5 1.50
56. Kliegl,Anton   1464 S SK Kelheim 1920 GER 2 0 3 2.0 8.5 2.00
57. Albayrak,Atilla   1499   SC Noris-Tarras GER 1 1 3 1.5 13.0 2.00
58. Nicolae,Andrei   926 J TSV Kirchehrenb - 1 1 3 1.5 12.5 2.50
59. Kessler,Georg       SC Sulzbach-Ros GER 1 1 3 1.5 10.5 2.00
60. Schleicher,Maximi     J SC Weiße Dame U - 1 1 3 1.5 10.5 1.75
61. Wiesnet,Thomas       vereinslos   1 0 4 1.0 14.0 3.00
62. Langer,Eckhard   1219 S DJK-Regensburg  GER 1 0 4 1.0 12.5 0.50
63. Kuhmann,Silas   871 J TSV Kirchehrenb GER 1 0 4 1.0 12.0 2.00
64. Albayrak,Melissa W 1165 J SC Noris-Tarras GER 1 0 4 1.0 11.5 0.50
65. Dütsch,Stefan   1160   SK Schweinfurt  GER 1 0 4 1.0 10.0 0.50
65. Dütsch,Kilian   1041 J SK Schweinfurt  GER 1 0 4 1.0 10.0 0.50
67. Eichler,Björn   881   SF Haselmühl/Am - 0 2 3 1.0 8.0 0.75
68. Martin Fernandez,   784 J SC Erlangen 48/ GER 1 0 4 1.0 6.5 0.00
69. Quick,Markus       Xvereinslos   0 1 4 0.5 12.0 1.75
70. Junge,Ryan     J TSV Kareth-Lapp - 0 1 4 0.5 7.5 0.50

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Uphoff,Lennart 2147 2188 18s1 11w1 10s1 4w1 8s1 5.0 17.5 17.50
2. Diller,Daniel 2021 2093 29w1 36s½ 25w1 9s1 3w½ 4.0 16.0 12.75
3. Fichtner,Ewald 2052 2041 46s1 14w1 19s1 8w½ 2s½ 4.0 15.5 11.75
4. Brunner,Tobias 2010 1982 52s1 55w1 39s1 1s0 22w1 4.0 15.0 10.00
5. Schmid,Bernhard 2069 2074 48w1 22s1 9w0 23s1 24w1 4.0 14.5 11.00
6. Burkhardt,Holger 1987 1952 56s1 27w1 8s0 18w1 20s1 4.0 14.5 11.00
7. Martin Fernandez, 2095 2083 33s0 60w1 46s1 27w1 15w1 4.0 12.5 10.00
8. Ott,Florian 2287 2249 30w1 24s1 6w1 3s½ 1w0 3.5 19.0 12.00
9. Schmidt,Oliver 1761 1859 41s1 44w1 5s1 2w0 11s½ 3.5 15.5 9.75
10. Hofmann,Marko 1916 1934 53s1 33w1 1w0 34s½ 35w1 3.5 14.5 8.25
11. Müller,Christian 1926 1748 65w1 1s0 29w1 42s1 9w½ 3.5 14.5 7.75
12. Paar,Johannes 1986 1939 37w1 23s½ 34w½ 21s1 14w½ 3.5 14.0 9.75
13. Born,Reiner   1998 57w1 35s½ 36w1 15s0 32w1 3.5 13.0 8.25
14. Knorr,Lukas 1844 1718 63w1 3s0 48w1 39/+ 12s½ 3.5 13.0 7.25
15. Stöckl,Stephan 2026 1975 40w½ 69s1 35w1 13w1 7s0 3.5 12.5 7.50
16. Kalley,Felix 1908 1814 47w1 39s0 21w½ 57s1 34w1 3.5 12.0 7.50
17. Herlt,Klaus 1676 1679 69w½ 43s½ 40w½ 58s1 50w1 3.5 8.0 5.75
18. Forster,Stefan 1691 1605 1w0 47s1 43w1 6s0 49w1 3.0 14.5 5.50
19. Kuhmann,Peter 1922 1882 42w1 31s1 3w0 32s0 48w1 3.0 14.0 7.00
20. Rohrwild,Jürgen 1967 1845 62w1 21s½ 23w½ 30s1 6w0 3.0 14.0 7.00
21. Albayrak,Berrak 1556 1651 49s1 20w½ 16s½ 12w0 41s1 3.0 13.5 6.75
22. Askri,Samir 1767 1738 58w1 5w0 53s1 44w1 4s0 3.0 13.5 5.50
23. Franke,Maximilian 1772 1708 68s1 12w½ 20s½ 5w0 46s1 3.0 13.0 5.75
24. Kestler,Martin   1763 64s1 8w0 33s1 41w1 5s0 3.0 13.0 5.50
25. Walter,Mario 1878 1832 51s½ 61w1 2s0 38w1 26s½ 3.0 12.5 6.00
26. Deschler,Arne 1563 1706 39w0 45s1 57w½ 37s1 25w½ 3.0 12.0 6.75
27. Albayrak,Aylin 1647 1615 59w1 6s0 63w1 7s0 45w1 3.0 12.0 4.00
28. Gold,Florian 1744 1855 45w1     62s1 42w1 3.0 11.5 5.00
29. Steuer,Christophe 1574   2s0 66w1 11s0 61w1 43s1 3.0 11.5 4.00
30. Schwan,Aaron 1498 1608 8s0 64w1 61s1 20w0 44s1 3.0 10.5 4.00
31. Gugenberger,Uwe 1859 1670 54s1 19w0 41s0 64w1 40s1 3.0 10.0 5.00
32. Zeitler,Jürgen 1649 1623 61s0 62w1 59s1 19w1 13s0 3.0 9.5 5.00
33. Grüninger,Maxim 1563 1573 7w1 10s0 24w0 47s1 36w½ 2.5 15.0 7.25
34. Albayrak,Nese Pin 1566 1680 60s½ 51w1 12s½ 10w½ 16s0 2.5 14.0 6.25
35. Baumüller,Steffen 1682 1733 67s1 13w½ 15s0 51w1 10s0 2.5 13.5 4.75
36. Nittel,Christian 1810 1746 66s1 2w½ 13s0 40w½ 33s½ 2.5 13.0 5.25
37. Horeth,Marco   1449 12s0 54w1 38s½ 26w0 57w1 2.5 12.5 4.75
38. Breu,Alfons 1625 1659 43w½ 40s½ 37w½ 25s0 58w1 2.5 11.0 4.75
39. Wunderlich,Daniel     26s1 16w1 4w0 14/-   2.0 17.0 6.50
40. Bauer,Laura Sophi 1357 1481 15s½ 38w½ 17s½ 36s½ 31w0 2.0 15.0 6.00
41. Haber,Jakob   1366 9w0 50s1 31w1 24s0 21w0 2.0 14.5 5.00
42. Heller,Benedikt   1389 19s0 49w1 55s1 11w0 28s0 2.0 14.0 3.50
43. Wlasak,Luis     38s½ 17w½ 18s0 60w1 29w0 2.0 13.5 4.50
44. Ramming,Moritz   1290 50w1 9s0 52w1 22s0 30w0 2.0 13.5 4.00
45. Martin Fernandez,   1353 28s0 26w0 67s1 55w1 27s0 2.0 13.0 3.00
46. Stöckl,Leonard 1536 1510 3w0 65s1 7w0 63s1 23w0 2.0 13.0 2.00
47. Dütsch,Hannes   1176 16s0 18w0 54s1 33w0 61s1 2.0 12.0 3.00
48. Dittscheid,Sebast   1540 5s0 67w1 14s0 59w1 19s0 2.0 12.0 2.00
49. Himonakis,Michael     21w0 42s0 + 56w1 18s0 2.0 11.0 3.00
50. Thurn,Stephan   1853 44s0 41w0 66s1 53w1 17s0 2.0 10.5 3.00
51. Neumeier,Marie-Th   1216 25w½ 34s0 69w1 35s0 52w½ 2.0 10.5 3.00
52. Schönfeld,Ulrich 1614 1494 4w0 58s½ 44s0 69w1 51s½ 2.0 10.0 2.25
53. Prechtl,Fritz,Dr.   1432 10w0 70s1 22w0 50s0 63w1 2.0 10.0 1.50
54. Neugirg,Mika     31w0 37s0 47w0 65s1 62w1 2.0 9.5 2.00
55. Vinogradov,Anatol 1736 1646 70w1 4s0 42w0 45s0 64w1 2.0 9.5 1.50
56. Kliegl,Anton   1464 6w0 63s0 65w1 49s0 66w1 2.0 8.5 2.00
57. Albayrak,Atilla 1673 1499 13s0 68w1 26s½ 16w0 37s0 1.5 13.0 2.00
58. Nicolae,Andrei   926 22s0 52w½ 60s1 17w0 38s0 1.5 12.5 2.50
59. Kessler,Georg     27s0 + 32w0 48s0 67w½ 1.5 10.5 2.00
60. Schleicher,Maximi     34w½ 7s0 58w0 43s0 70w1 1.5 10.5 1.75
61. Wiesnet,Thomas     32w1 25s0 30w0 29s0 47w0 1.0 14.0 3.00
62. Langer,Eckhard   1219 20s0 32s0 68w1 28w0 54s0 1.0 12.5 0.50
63. Kuhmann,Silas   871 14s0 56w1 27s0 46w0 53s0 1.0 12.0 2.00
64. Albayrak,Melissa 1407 1165 24w0 30s0 70w1 31s0 55s0 1.0 11.5 0.50
65. Dütsch,Stefan   1160 11s0 46w0 56s0 54w0 69s1 1.0 10.0 0.50
66. Dütsch,Kilian   1041 36w0 29s0 50w0 68s1 56s0 1.0 10.0 0.50
67. Eichler,Björn   881 35w0 48s0 45w0 70s½ 59s½ 1.0 8.0 0.75
68. Martin Fernandez,   784 23w0 57s0 62s0 66w0 + 1.0 6.5 0.00
69. Quick,Markus     17s½ 15w0 51s0 52s0 65w0 0.5 12.0 1.75
70. Junge,Ryan     55s0 53w0 64s0 67w½ 60s0 0.5 7.5 0.50

 

Inoffizielle Turnierauswertung nachD W Z
Nr.TeilnehmerTit.AtRoNivWWenE/JRhXRnDiff
1. Ott,Florian FM   2249 1910 3.5 4.15 5 30 / 10 2059   2235 -14
2. Uphoff,Lennart     2188 1904 5.0 3.91 5 30 / 15 2581   2212 24
3. Diller,Daniel     2093 1810 4.0 4.04 5 29 / 10 2050   2093 0
4. Martin Fernandez,     2083 1668 3.0 3.54 4 30 / 15 1861   2071 -12
5. Schmid,Bernhard     2074 1722 4.0 4.38 5 30 / 15 1962   2066 -8
6. Fichtner,Ewald     2041 1890 4.0 3.21 5 30 / 15 2130   2059 18
7. Born,Reiner     1998 1715 3.5 4.03 5 30 / 15 1864   1986 -12
8. Brunner,Tobias     1982 1767 3.0 2.88 4 25 / 10 1960   1985 3
9. Stöckl,Stephan     1975 1654 3.5 3.58 5 30 / 15 1803   1974 -1
10. Burkhardt,Holger     1952 1756 4.0 3.53 5 30 / 15 1996   1962 10
11. Paar,Johannes     1939 1641 3.5 4.19 5 29 / 15 1790   1923 -16
12. Hofmann,Marko     1934 1721 3.5 3.62 5 29 / 15 1870   1932 -2
13. Kuhmann,Peter     1882 1653 3.0 3.72 5 28 / 15 1725   1865 -17
14. Schmidt,Oliver     1859 1714 3.5 3.03 5 16 / 5 1863   1876 17
15. Gold,Florian   J 1855 1320 3.0 2.90 3 16 / 5 1997   1859 4
16. Thurn,Stephan     1853 1362 2.0 4.60 5 27 / 15 1290   1788 -65
17. Rohrwild,Jürgen     1845 1628 3.0 3.57 5 27 / 15 1700   1831 -14
18. Walter,Mario   S 1832 1588 3.0 3.54 5 26 / 15 1660   1819 -13
19. Kalley,Felix     1814 1502 3.5 3.25 4 26 / 15 1838   1820 6
20. Kestler,Martin     1763 1685 3.0 2.83 5 25 / 15 1757   1767 4
21. Müller,Christian     1748 1634 3.5 3.02 5 24 / 15 1783   1761 13
22. Nittel,Christian     1746 1637 2.5 2.84 5 24 / 15 1637   1737 -9
23. Askri,Samir     1738 1541 3.0 3.12 5 24 / 15 1613   1735 -3
24. Baumüller,Steffen     1733 1601 2.5 2.58 5 19 / 10 1601   1731 -2
25. Knorr,Lukas     1718 1598 2.5 2.08 4 24 / 15 1693   1730 12
26. Franke,Maximilian     1708 1630 3.0 2.39 5 19 / 10 1702   1728 20
27. Deschler,Arne   J 1706 1533 3.0 2.81 4 11 / 5 1726   1716 10
28. Albayrak,Nese Pin W J 1680 1726 2.0 1.64 4 11 / 5 1726   1699 19
29. Herlt,Klaus     1679 1309 3.0 3.02 4 23 / 15 1502   1679 0
30. Gugenberger,Uwe   S 1670 1426 3.0 3.74 5 23 / 15 1498   1649 -21
31. Breu,Alfons   S 1659 1422 2.0 2.76 4 23 / 15 1422   1637 -22
32. Albayrak,Berrak W J 1651 1741 2.0 1.53 4 10 / 5 1741   1677 26
33. Vinogradov,Anatol     1646 1472 1.0 2.74 4 17 / 10 1279   1580 -66
34. Zeitler,Jürgen     1623 1591 2.0 2.09 4 22 / 15 1591   1621 -2
35. Albayrak,Aylin   W 1615 1565 2.0 1.99 4 22 / 15 1565   1615 0
36. Schwan,Aaron   J 1608 1563 3.0 2.90 5 10 / 5 1635   1613 5
37. Forster,Stefan     1605 1772 1.0 1.06 3 22 / 15 1647   1604 -1
38. Steuer,Christophe     1574 1537 2.0 2.13 4 21 / 15 1537   1570 -4
39. Grüninger,Maxim     1573 1740 2.5 1.58 5 9 / 5 1740   1625 52
40. Dittscheid,Sebast     1540 1639 1.0 1.41 4 21 / 15 1446   1527 -13
41. Stöckl,Leonard   J 1510 1573 2.0 2.17 5 10 / 5 1501   1501 -9
42. Albayrak,Atilla     1499 1550 1.5 1.97 5 20 / 15 1401   1484 -15
43. Schönfeld,Ulrich     1494 1278 2.0 3.58 5 20 / 15 1206   1444 -50
44. Bauer,Laura Sophi W J 1481 1746 2.0 0.98 5 7 / 5 1674   1548 67
45. Kliegl,Anton   S 1464 1256 2.0 2.81 4 20 / 15 1256   1437 -27
46. Horeth,Marco     1449 1608 2.5 1.65 5 19 / 15 1608   1477 28
47. Prechtl,Fritz,Dr.   S 1432 1599 1.0 1.23 4 19 / 15 1406   1424 -8
48. Heller,Benedikt   J 1389 1783 1.0 0.37 4 6 / 5 1590   1439 50
49. Haber,Jakob     1366 1759 2.0 0.46 5 13 / 10 1687   1434 68
50. Martin Fernandez,   J 1353 1541 2.0 1.43 5 5 / 5 1469   1398 45
51. Ramming,Moritz   J 1290 1710 2.0 0.47 5 5 / 5 1638   1412 122
52. Langer,Eckhard   S 1219 1469 1.0 1.52 5 19 / 15 1229   1202 -17
53. Neumeier,Marie-Th   W 1216 1543 2.0 1.08 5 17 / 15 1471   1249 33
54. Dütsch,Hannes   J 1176 1499 2.0 0.96 5 5 / 5 1427   1259 83
55. Albayrak,Melissa W J 1165 1672 0.0 0.17 4 9 / 5 995   1155 -10
56. Dütsch,Stefan     1160 1387 1.0 1.41 5 20 / 15 1147   1147 -13
57. Dütsch,Kilian   J 1041 1484 1.0 0.93 5 5 / 5 1244   1046 5
58. Nicolae,Andrei   J 926 1643 0.5 0.03 4 5 / 5 1321   967 41
59. Eichler,Björn     881 1542 0.0 0.06 3 32 / 15 865   880 -1
60. Kuhmann,Silas   J 871 1548 1.0 0.05 5 5 / 5 1308   947 76
61. Martin Fernandez,   J 784 1367 0.0 0.25 4 36 / 5 690   779 -5
62. Wunderlich,Daniel   * 0 1834 2.0 2.00 3   / 0     0 0
63. Schleicher,Maximi   J 0 1563 0.5 0.50 3   / 0     0 0
64. Quick,Markus     0 1505 0.5 0.50 5   / 15 976   976 0
65. Neugirg,Mika     0 1335 2.0 2.00 5   / 15 1236   1236 0
66. Wlasak,Luis   J 0 1629 1.0 1.00 4   / 0     0 0
67. Himonakis,Michael     0 1527 1.0 1.00 4   / 0     0 0
68. Junge,Ryan   J 0 1281 0.5 0.50 4   / 0     0 0
69. Wiesnet,Thomas     0 1563 1.0 1.00 5   / 15 1265   1265 0
70. Kessler,Georg     0 1415 0.5 0.50 4   / 0     0 0

Endergebnis 20. Stadtmeisterschaft mit DWZ-Auswertung

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Oberhofer,Cédric 2257 2228 29s1 5w1 14s½ 8w1 6s1 4.5 16.5 15.00
2. Goldbeck,Lars 2285 2280 58w1 11s1 10w1 4s1 3w½ 4.5 16.0 14.00
3. Dvornic,Mladen 2282 2300 28s1 7w1 17s1 6w½ 2s½ 4.0 17.5 13.50
4. Diller,Daniel 2002 2079 23w1 20s1 15w1 2w0 17/+ 4.0 16.5 12.00
5. Westendorp,Christ 1859 1869 44w1 1s0 38w1 21s1 16w1 4.0 14.5 10.00
6. Uphoff,Lennart 2136 2156 45w1 19s1 9w1 3s½ 1w0 3.5 17.0 10.50
7. Hofmann,Marko 1930 1945 34s1 3s0 23w1 27w1 10s½ 3.5 16.0 10.25
8. Arnhold,Steffi 2038 2030 38w½ 35s1 31w1 1s0 30w1 3.5 14.5 9.00
9. Bergerhoff,Andrea 2045 1993 41s1 27w1 6s0 28w½ 14s1 3.5 14.0 9.25
10. Schmid,Bernhard 2065 2064 56s1 33w1 2s0 30s1 7w½ 3.5 14.0 7.75
11. Ullrich,Daniel 1810 1872 40s1 2w0 41s1 39w1 12s½ 3.5 14.0 7.75
12. Brunner,Tobias 2003 2002 49w1 30s½ 21w½ 19s1 11w½ 3.5 13.5 9.00
13. Michalek,Michal 2160 2144 47s1 14w0 29s½ 32w1 33s1 3.5 12.0 7.75
14. Plum,Paul 1790 1848 43w1 13s1 1w½ 16s½ 9w0 3.0 16.5 9.25
15. Aumüller,Naum 1690 1765 22w1 24s1 4s0 18w½ 26s½ 3.0 15.5 9.00
16. Schmahl,Stephan 2068 2021 60s1 25w½ 18s1 14w½ 5s0 3.0 15.0 8.00
17. Prieb,Robert 2014 1947 37w1 54s1 3w0 20s1 4/- 3.0 14.5 6.50
18. Moewisch,Dave   1962 50w1 21s½ 16w0 15s½ 38w1 3.0 12.5 6.50
19. Weigert,Wilhelm 1897 1847 53s1 6w0 40s1 12w0 28s1 3.0 12.5 5.50
20. Schmidt,Oliver 1761 1831 48s1 4w0 42s1 17w0 41s1 3.0 12.5 5.50
21. Söllner,Stephan   1776 61s1 18w½ 12s½ 5w0 39s1 3.0 12.5 5.25
22. Loayza,Ignacio     15s0 32w½ 34s1 29w½ 47s1 3.0 12.0 6.50
23. Steinhauer,Artur 1462 1625 4s0 53w1 7s0 42w1 43s1 3.0 12.0 5.00
24. Paar,Johannes 1981 1953 32s1 15w0 47s½ 48w1 25s½ 3.0 11.5 6.25
25. Gold,Florian 1769 1813 52w1 16s½ 30w0 50s1 24w½ 3.0 11.5 6.00
26. Wagner,Margarethe 1907 1928 36w½ 31s0 52w1 49s1 15w½ 3.0 11.5 5.75
27. Pavlov,Liliane 1744 1782 57w1 9s0 55w1 7s0 44w1 3.0 11.0 4.00
28. Askri,Samir 1767 1749 3w0 36s1 35w1 9s½ 19w0 2.5 15.5 6.75
29. Baumüller,Steffen 1682 1711 1w0 44s1 13w½ 22s½ 35w½ 2.5 15.5 6.50
30. Brüll,Martin,Dr. 1828 1801 51s1 12w½ 25s1 10w0 8s0 2.5 14.5 5.75
31. Rohrwild,Jürgen 1967 1849 39s½ 26w1 8s0 47w1   2.5 13.5 5.50
32. Brassat,Jürgen 1770 1543 24w0 22s½ 36w1 13s0 51w1 2.5 13.0 5.00
33. Beckert,Alessandr 1859 1839 55w1 10s0 50w½ 37s1 13w0 2.5 12.0 4.25
34. Mazatis,Benjamin   1453 7w0 58s½ 22w0 52s1 49w1 2.5 11.0 3.75
35. Nerf,Christian     59s1 8w0 28s0 40w1 29s½ 2.5 11.0 3.75
36. Horeth,Marco   1440 26s½ 28w0 32s0 59w1 50w1 2.5 10.0 3.50
37. Kirsch,Tomass   1532 17s0 51w½ 59s1 33w0 48s1 2.5 9.0 2.50
38. Kellner,René 1624 1579 8s½ 39w½ 5s0 53w1 18s0 2.0 13.5 3.75
39. Bauer,Laura Sophi 1291 1378 31w½ 38s½ 54w1 11s0 21w0 2.0 12.5 3.50
40. Wibmer,Michael   1431 11w0 45s1 19w0 35s0 54w1 2.0 12.0 3.00
41. Deschler,Arne 1671 1562 9w0 57s1 11w0 55s1 20w0 2.0 12.0 2.00
42. Wirtz,Pascal     54w0 46s1 20w0 23s0 56s1 2.0 10.5 3.50
43. Prechtl,Fritz,Dr.   1375 14s0 47w0 45w1 54s1 23w0 2.0 10.5 3.00
44. Fischer,Bastian 1550 1410 5s0 29w0 61s1 56w1 27s0 2.0 10.5 1.00
45. Gugenberger,Uwe 1873 1693 6s0 40w0 43s0 61w1 53s1 2.0 8.5 1.00
46. Kutschera,Reinhar 1469 1496 - 42w0 53s0 57s1 55w1 2.0 8.0 2.00
47. Petitto,Francesco 1713 1629 13w0 43s1 24w½ 31s0 22w0 1.5 14.5 3.50
48. Hölß,Silas 1494 1331 20w0 49s½ 58w1 24s0 37w0 1.5 11.5 2.25
49. Preischl,Manfred 1700 1566 12s0 48w½ 51s1 26w0 34s0 1.5 11.5 1.75
50. Tautz,Helmut,Dr. 1683 1544 18s0 61w1 33s½ 25w0 36s0 1.5 11.0 1.25
51. Gold,Michael   1165 30w0 37s½ 49w0 58/+ 32s0 1.5 10.0 2.25
52. Schickram,Paul   1269 25s0 59w½ 26s0 34w0 61s1 1.5 9.0 0.25
53. Schönfeld,Ulrich 1616 1371 19w0 23s0 46w1 38s0 45w0 1.0 12.5 2.50
54. Hölß,Manuel,Dr. 1721 1757 42s1 17w0 39s0 43w0 40s0 1.0 11.5 2.00
55. Haber,Jakob   1338 33s0 56w1 27s0 41w0 46s0 1.0 11.0 1.00
56. Gebauer,Ulrich 1688 1612 10w0 55s0 57w1 44s0 42w0 1.0 9.5 1.00
57. Eichler,Björn   877 27s0 41w0 56s0 46w0 59s1 1.0 9.0 0.50
58. Frischholz,Roland   1745 2s0 34w½ 48s0 51/-   0.5 12.0 1.25
59. Hehemann,Peter     35w0 52s½ 37w0 36s0 57w0 0.5 10.0 0.75
60. Merdian,Nick 1566 1573 16w0 -       0.0 10.0 0.00
61. Eichler,Tim   841 21w0 50s0 44w0 45s0 52w0 0.0 10.0 0.00

 DWZ-Auswertung: 

pdfDWZ Auswertung 202015.89 KB

68 Teilnehmer bei der 19.offenen Stadtmeisterschaft und Bernhard Schmid gewinnt

Alle Sieger mit den Turnierleiter

Die glücklichen Preisträger mit den Turnierleitern !

Nittenau(tsw) Die traditionsreiche offene Nittenauer Schach-Stadtmeisterschaft ging heuer in die 19. Auflage. In seiner Premiere als Turnierleiter begrüßte Fabian Kammer 68 Teilnehmer aus nah und fern. Fabian Kammer hatte unter Mithilfe seines Vaters Thomas Kammer, das faire und ohne Protestfälle verlaufene Turnier gut im Griff.

Dieses Jahr ging der Turniersieg nach Kelheim, der an 6 gesetzte und letztjährige Zweite Bernhard Schmid spielte konzentriertes Schach, gewann die ersten 4 Runden und remisierte in der letzten Runde gegen den an topgesetzten FM Reiner Huch (TSV Trostberg), was für den Turniersieg ausreichte und er sich das Preisgeld über 250, -- Euro verdiente.

Der Vorjahresgewinner und Nr. 3 der Setzliste Lennart Uphoff (FC Mintraching) machte sich daran als erster Schachspieler den Gewinn der Nittenauer Stadtmeisterschaft zu verteidigen, jedoch stolperte er bereits in Runde 1, gegen Klaus Hertl kam er nicht über ein Remis hinaus.

Mit 4 Siegen aus den folgenden 4 Partien schloß er zwar noch zum Sieger auf, aufgrund der Zweitwertung reichte es jedoch nur zum 2. Platz und dem Preisgeld von 120, -- Euro.

Den 3. Platz teilten sich Tino Kornitzky vom FC Bayern München und Jakob Waldmüller vom SK Kelheim mit 4 Punkten und gleicher Feinwertung.

Nur einen halben Punkt in der Feinwertung dahinter, landeten Turnierfavorit FM Reiner Huch, der Sieger der Stadtmeisterschaft von 2011 Stephan Stöckl und der Nittenauer Spitzenspieler Michael Plank auf den geteilten 5. Platz. Wobei Michael Plank mit seiner Leistung den Preis des besten Nittenauer Schachspieler entgegennahm, des Weiteren wies er mit 4 Siegen aus 4 Partien eine makellose Bilanz aus, ein besserer Platz blieb ihm nur verwehrt, da er in der 3. Runde aus zeitlichen Gründen nicht antreten konnte.

Der beste Jugendliche des Turniers war der drittplatzierte Tino Kornitzky, da Doppelpreise nicht vergeben werden, wurde der Preis für den besten Jugendlichen an Oliver Schmidt vom SK Schwandorf überreicht, der sich 3 Punkte und den 17. Platz erkämpfte.
Maximilian Riedl erreichte ebenfalls 3 Punkte und den 22. Platz, dies reichte für den besten Spieler über 60 Jahre.

Bester Spieler mit einer DWZ unter 1900 war der drittplatzierte Jakob Waldmüller vom SK Kelheim, auch hier galt die Devise, dass Doppelpreise ausgeschlossen sind, deswegen wurde der Ratingpreis an Marius Dohon vom SK Markdorf übergeben, der sich 4 Punkte und den 8. Platz erspielte. Klaus Hertl vom TSV Trostberg erreichte 2,5 Punkte und den 30. Platz, für diese Leistung nahm er den Ratingpreis für den besten Spieler unter DWZ 1600 entgegen.

Der erste Mannschaftspreis ging an die Mannschaft des Turniersiegers, den SK Kelheim. Der zweite Mannschaftspreis strich der Nachbarverein SK Schwandorf ein.

Die Nittenauer Schachspieler konnten ebenfalls fleißig Punkte sammeln, Philipp Kammer und Manfred Preischl erreichten mit 2 Punkten die Plätze 41 und 42, wobei beide aufgrund Ihrer Überraschungserfolge in der 1. Runde ihre Wertungszahl steigern konnten. Turnierleiter Fabian Kammer erspielte sich 1,5 Punkte und den 57. Platz und landete noch vor Volkmar Meyer (62.Platz/ 1,0 Punkte).

Endergebnis mit DWZ-Auswertung.

Impressionen/Fotos von der Stadtmeisterschaft

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.