German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

68 Teilnehmer bei der 19.offenen Stadtmeisterschaft und Bernhard Schmid gewinnt

Alle Sieger mit den Turnierleiter

Die glücklichen Preisträger mit den Turnierleitern !

Nittenau(tsw) Die traditionsreiche offene Nittenauer Schach-Stadtmeisterschaft ging heuer in die 19. Auflage. In seiner Premiere als Turnierleiter begrüßte Fabian Kammer 68 Teilnehmer aus nah und fern. Fabian Kammer hatte unter Mithilfe seines Vaters Thomas Kammer, das faire und ohne Protestfälle verlaufene Turnier gut im Griff.

Dieses Jahr ging der Turniersieg nach Kelheim, der an 6 gesetzte und letztjährige Zweite Bernhard Schmid spielte konzentriertes Schach, gewann die ersten 4 Runden und remisierte in der letzten Runde gegen den an topgesetzten FM Reiner Huch (TSV Trostberg), was für den Turniersieg ausreichte und er sich das Preisgeld über 250, -- Euro verdiente.

Der Vorjahresgewinner und Nr. 3 der Setzliste Lennart Uphoff (FC Mintraching) machte sich daran als erster Schachspieler den Gewinn der Nittenauer Stadtmeisterschaft zu verteidigen, jedoch stolperte er bereits in Runde 1, gegen Klaus Hertl kam er nicht über ein Remis hinaus.

Mit 4 Siegen aus den folgenden 4 Partien schloß er zwar noch zum Sieger auf, aufgrund der Zweitwertung reichte es jedoch nur zum 2. Platz und dem Preisgeld von 120, -- Euro.

Den 3. Platz teilten sich Tino Kornitzky vom FC Bayern München und Jakob Waldmüller vom SK Kelheim mit 4 Punkten und gleicher Feinwertung.

Nur einen halben Punkt in der Feinwertung dahinter, landeten Turnierfavorit FM Reiner Huch, der Sieger der Stadtmeisterschaft von 2011 Stephan Stöckl und der Nittenauer Spitzenspieler Michael Plank auf den geteilten 5. Platz. Wobei Michael Plank mit seiner Leistung den Preis des besten Nittenauer Schachspieler entgegennahm, des Weiteren wies er mit 4 Siegen aus 4 Partien eine makellose Bilanz aus, ein besserer Platz blieb ihm nur verwehrt, da er in der 3. Runde aus zeitlichen Gründen nicht antreten konnte.

Der beste Jugendliche des Turniers war der drittplatzierte Tino Kornitzky, da Doppelpreise nicht vergeben werden, wurde der Preis für den besten Jugendlichen an Oliver Schmidt vom SK Schwandorf überreicht, der sich 3 Punkte und den 17. Platz erkämpfte.
Maximilian Riedl erreichte ebenfalls 3 Punkte und den 22. Platz, dies reichte für den besten Spieler über 60 Jahre.

Bester Spieler mit einer DWZ unter 1900 war der drittplatzierte Jakob Waldmüller vom SK Kelheim, auch hier galt die Devise, dass Doppelpreise ausgeschlossen sind, deswegen wurde der Ratingpreis an Marius Dohon vom SK Markdorf übergeben, der sich 4 Punkte und den 8. Platz erspielte. Klaus Hertl vom TSV Trostberg erreichte 2,5 Punkte und den 30. Platz, für diese Leistung nahm er den Ratingpreis für den besten Spieler unter DWZ 1600 entgegen.

Der erste Mannschaftspreis ging an die Mannschaft des Turniersiegers, den SK Kelheim. Der zweite Mannschaftspreis strich der Nachbarverein SK Schwandorf ein.

Die Nittenauer Schachspieler konnten ebenfalls fleißig Punkte sammeln, Philipp Kammer und Manfred Preischl erreichten mit 2 Punkten die Plätze 41 und 42, wobei beide aufgrund Ihrer Überraschungserfolge in der 1. Runde ihre Wertungszahl steigern konnten. Turnierleiter Fabian Kammer erspielte sich 1,5 Punkte und den 57. Platz und landete noch vor Volkmar Meyer (62.Platz/ 1,0 Punkte).

Endergebnis mit DWZ-Auswertung.

Impressionen/Fotos von der Stadtmeisterschaft

 

Endergebnis 19. Stadtmeisterschaft

19. offene Nittenauer Stadtmeisterschaft

www.tsv-open.de

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Schmid,Bernhard   2049   SK Kelheim GER 4 1 0 4.5 15.5 13.50
2. Uphoff,Lennart   2132   FC Mintraching GER 4 1 0 4.5 13.0 11.75
3. Kornitzky,Tino   2069 J FC Bayern Münch GER 3 2 0 4.0 15.5 12.00
4. Waldmüller,Jakob   1859   SK Kelheim GER 3 2 0 4.0 15.5 11.50
5. Huch,Reiner FM 2268   TSV Trostberg GER 3 2 0 4.0 15.0 12.00
6. Stöckl,Stephan   1979   SK Schwandorf GER 3 2 0 4.0 15.0 11.50
7. Plank,Michael   2006   TSV Nittenau GER 4 0 0 4.0 15.0 11.00
8. Dohon,Marius   1877   SK Markdorf ROM 3 2 0 4.0 11.5 9.00
9. Walter,Ferdinand   1954   TV Parsberg GER 3 1 1 3.5 15.0 9.50
10. Michalek,Michal   2161   1.FC Marktleuth SVK 3 1 1 3.5 15.0 9.25
11. Kaiser,Dominik   1938   TSV Kareth-Lapp GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
12. Schiller,Stefan   1859   SK Kelheim GER 3 1 1 3.5 14.0 8.50
13. Paar,Johannes   1973   SK Schwandorf GER 3 1 1 3.5 10.0 7.25
14. Hilge,Andreas   2061   TSV Kareth-Lapp GER 3 0 2 3.0 17.0 8.00
15. Rohrwild,Jürgen   1860   TSV Kareth-Lapp GER 3 0 2 3.0 15.0 6.50
16. Kopischke,Maik   1863   SC Zugzwang 95  GER 2 2 1 3.0 14.5 7.00
17. Schmidt,Oliver   1785 J SK Schwandorf GER 2 2 1 3.0 14.0 7.25
18. Weisheit,Erik   1922   SF Augsburg GER 2 2 1 3.0 14.0 6.75
19. Ott,Ian   1886   SC Bavaria Rege GER 2 2 1 3.0 13.5 7.75
20. Schmahl,Stephan   2048   SC Bavaria Rege GER 3 0 2 3.0 13.5 7.50
21. Gleis,Wolfgang   1720   SF Tegernheim GER 3 0 2 3.0 13.5 6.00
22. Riedl,Maximilian   1785 S SC Furth Waldmü GER 3 0 2 3.0 13.5 5.50
22. Hessler,Markus   1692   SF Roding GER 3 0 2 3.0 13.5 5.50
24. Brunner,Tobias   2010   SC Windischesch GER 3 0 2 3.0 12.5 6.00
25. Vinogradov,Anatol   1638   SF Haselmühl/Am GER 2 2 1 3.0 12.5 5.75
26. Stöckl,Maximilian   1708 J SK Schwandorf GER 2 2 1 3.0 12.5 5.25
27. Gugenberger,Uwe   1707 S PSV Dorfen GER 2 2 1 3.0 12.0 5.50
28. Aumüller,Naum   1762 J SK Kelheim GER 3 0 2 3.0 10.5 5.50
29. Kestler,Martin   1702   SC Bavaria Rege GER 1 3 1 2.5 15.5 7.00
30. Herlt,Klaus   1587   TSV Trostberg GER 1 3 1 2.5 14.5 6.50
31. Schmidt,Franz   1728 S SK Abensberg GER 2 1 2 2.5 14.0 5.75
32. Malchau,Jochen   1691   Greifswalder SV GER 2 1 2 2.5 13.5 5.00
33. Stöckl,Leonard   1320 J SK Schwandorf GER 2 1 2 2.5 13.0 5.50
34. Seebald,Helmut   1563 S TSV Schwandorf GER 1 3 1 2.5 13.0 4.75
35. Klinkhammer,Chris   1472   SF Haselmühl/Am GER 2 1 2 2.5 12.5 5.25
36. Baumüller,Steffen   1685   SV Deggendorf GER 2 1 2 2.5 12.0 4.75
37. Geist,Denis   1435 J SV Isental GER 2 1 2 2.5 11.5 4.50
38. Oberhofer,Peter   1862   SC Bavaria Rege GER 2 1 2 2.5 11.5 3.50
39. Chernikov,Victor   1015   TSV Schwandorf - 2 1 2 2.5 10.5 4.50
40. Adlhoch,Walter   1525   SK Schwandorf GER 2 1 2 2.5 10.0 3.25
41. Kammer,Philipp   1529   TSV Nittenau GER 2 0 3 2.0 15.5 5.50
42. Preischl,Manfred   1554   TSV Nittenau GER 2 0 3 2.0 14.5 5.50
43. Zeitler,Jürgen   1545   SF Haselmühl/Am GER 2 0 3 2.0 14.5 4.50
44. Huber,Benedikt   1637 J SK Kelheim GER 1 2 2 2.0 13.5 3.75
45. Berger,Siegfried   1531 S SK Neuperlach GER 2 0 3 2.0 13.0 3.00
46. Weidner,Michael         GER 1 2 2 2.0 12.5 4.75
47. Breu,Alfons   1596 S TSV Trostberg GER 1 2 2 2.0 12.5 3.25
48. Brassat,Jürgen   1566   SC Bavaria Rege GER 1 2 2 2.0 11.5 3.75
49. Lindner,Robin   1301 J SK Kelheim GER 2 0 3 2.0 11.5 3.00
50. Naumann,Thomas   1529 S ESV Lok Döbeln GER 2 0 3 2.0 11.0 1.50
51. Margraf,Dieter   1416   SC Sulzbach-Ros GER 1 2 2 2.0 9.0 3.25
52. Kutschera,Reinhar   1388   DJK-Regensburg  GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
52. Nerf,Christian         GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
54. Porsche,Lars   1612   SV Ilmmünster GER 1 1 3 1.5 15.0 4.00
55. Espig,Nils   1524 J USV TU Dresden GER 1 1 3 1.5 13.5 2.75
56. Limmer,Ewald   1438 S FC Mintraching GER 1 1 3 1.5 12.0 1.25
57. Kammer,Fabian   1477 J TSV Nittenau GER 1 1 3 1.5 10.5 1.25
58. Schickram,Paul   1047 J SK Schwandorf GER 0 3 2 1.5 10.0 2.25
59. Bangsa,Pandu   1028 J SK Kelheim - 1 1 3 1.5 9.0 1.25
60. Wibmer,Michael       SK Kelheim GER 0 3 2 1.5 7.5 1.25
61. Eckl,Ulrich   1267   SF Haselmühl/Am GER 0 2 3 1.0 11.5 1.75
62. Meyer,Volkmar   1151 S TSV Nittenau GER 0 2 3 1.0 10.5 1.50
63. Eichler,Tim     J SF Haselmühl/Am - 1 0 4 1.0 9.0 0.50
63. Ramming,Moritz     J SC Prien GER 1 0 4 1.0 9.0 0.50
65. Dohon,Maria Johan     J SK Markdorf - 1 0 4 1.0 8.5 0.50
66. Eichler,Björn       SF Haselmühl/Am - 1 0 4 1.0 7.5 0.00
67. Habiger,Gerhard   1584 * SC Eulenspiegel SUI 0 1 1 0.5 11.0 0.50
68. Bangsa,Citra   933 J SK Kelheim - 0 1 4 0.5 9.5 0.75

Mannschaftsrangliste:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangMNrMannschaftTWZAtSRVPunkteBuchhSoBerg
1. 1. SK Kelheim 1554   13 4 3 15.0   55.5 39.00
2. 2. SK Schwandorf 1620   10 7 3 13.5   51.5 31.25
3. 4. SC Bavaria Regens 1813   8 6 6 11.0   54.0 25.75
4. 3. TSV Nittenau 1543   9 1 9 9.5   55.5 23.25
5. 5. SF Haselmühl/Ambe 1481   6 5 9 8.5   51.0 17.25

DWZ-Auswertung:

pdfdwz-Auswertung_offene_Stadtmeisterschaft_2019.pdf16.74 KB

Lennart Uphoff gewinnt 18.offene Stadtmeisterschaft

Nittenau(tsw) In der 18. Auflage der offenen Nittenauer Stadtmeisterschaft konnten die Nittenauer Schachspieler 50 Teilnehmer aus nah und fern begrüßen. Turnierleiter Tobias Brunner hatte in seiner Premiere, unter Mithilfe von Fabian und Thomas Kammer, das faire und ohne Protestfälle verlaufene Turnier gut im Griff.

Auch in der diesjährigen Auflage bleibt das Novum der Nittenauer Stadtmeisterschaft bestehen, dass noch kein Schachspieler es schaffte das Turnier zweimal zu gewinnen, obwohl Alexander Stadler versuchte seinen Titel vom letzten Jahr zu verteidigen, scheiterte dieses Vorhaben bereits in der 2 Runde als er gegen Marc Schmitz verlor., damit reichte es heuer nur zu einem guten 6. Platz mit 3,5 Punkten.

Den Turniersieg holte sich dieses Jahr die Nummer 3 der Setzliste, der Mintrachinger Schachspieler Lennart Uphoff, welcher nach 4 Siegen aus 4 Partien in der Schlussrunde, gegen Bernhard Schmid, zum Turniersieg remisierte.

Der verdiente Erfolg war vor allem auch deswegen möglich, da die Nummer 1 der Setzliste, Michal Michalek, und die Nummer 2 der Setzliste, Andreas Hilge, frühzeitig Niederlagen einsteckten, somit war der Weg zum Preisgeld über 250 Euro für Lennart Uphoff frei, ohne sich mit den beiden topgesetzten Spieler zu messen.

Der Kelheimer Schachspieler Bernhard Schmid erreichte den 2. Platz und strich somit das Preisgeld über 120,-- Euro ein. Den mit 60 Euro dotierten 3. Platz erkämpfte sich Reiner Born vom SC Bavaria Regensburg mit ebenfalls 4 Punkten aus 5 Partien, knapp vor Michal Michalek dank besserer Feinwertung.

Den Preis für den besten Jugendlichen erreichte Max Glaser vom SC Furth i.W. mit 3,5 Punkten und dem 8. Platz. Den Ratingpreis für den besten Spieler unter DWZ 1900 erkämpfte sich Marc Schmitz vom SV Saal/Donau mit 3,5 Punkten und den 7. Platz.

Der Ratingpreis für den besten Spieler unter DWZ 1600 erreichte Michael Achhammer vom FC Mintraching mit 3 Punkten und den 16. Platz. Franz Schmidt vom SK Abensberg nahm den Preis für den besten Spieler über 60 Jahre entgegen, dafür reichten 3,5 Punkten und der 9. Platz. Der erste Mannschaftspreis ging an den SC Bavaria Regensburg. Der zweite Mannschaftspreis wurde an den Nachbarverein SK Schwandorf übergeben.

Als Nittenauer Stadtmeister wurde der beste Nittenauer Teilnehmer und diesjährige Turnierleiter Tobias Brunner mit 3,5 Punkten und den 10. Platz ausgezeichnet, der durch eine unnötige Weiß-Niederlagen in der 4. Runde eine bessere Platzierung verpasste.
Die weiteren Nittenauer Platzierungen: Fabian Kammer spielte ein gutes Turnier und erzielte 2 Punkte und den 38. Platz, einen Platz vor seinem Bruder Philipp Kammer der ebenfalls 2 Punkte erspielte und noch vor Spartenleiter Manfred Preischl (42.Platz/ 1,5 Punkte) landete.

Endstand inkl. DWZ-Auswertung

Die Preisträger inkl. der Turnierleitung:

Preisträger 18.offene Stadtmeisterschaft

 

Endstand, Fortschrittstabelle, DWZ-Auswertung 18. SM

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Uphoff,Lennart   2123   FC Mintraching GER 4 1 0 4.5 17.5 15.50
2. Schmid,Bernhard   2017   SK Kelheim GER 3 2 0 4.0 16.0 12.00
3. Born,Reiner   1930   SC Bavaria Rege GER 4 0 1 4.0 14.0 9.50
4. Michalek,Michal   2134   SV Seubelsdorf SVK 4 0 1 4.0 13.5 11.00
5. Paar,Johannes   1975   SK Schwandorf GER 3 1 1 3.5 16.0 9.75
6. Stadler,Alexander   2080   SC Ortenburg 18 GER 3 1 1 3.5 14.5 9.25
7. Schmitz,Marc   1849   SV Saal/Donau GER 3 1 1 3.5 14.5 9.00
8. Glaser,Max   1882   SC Furth Waldmü GER 2 3 0 3.5 14.5 9.00
9. Schmidt,Franz   1720   SK Abensberg GER 3 1 1 3.5 14.0 8.75
10. Brunner,Tobias   1902   TSV Nittenau GER 3 1 1 3.5 13.5 8.50
11. Schmahl,Stephan   2063   SC Bavaria Rege GER 2 3 0 3.5 13.0 8.75
12. Weiß,Thomas   1876   DJK-Regensburg  GER 3 1 1 3.5 12.5 6.25
13. Stöckl,Stephan   1940   SK Schwandorf GER 2 2 1 3.0 14.5 7.75
14. Brack,Johannes   1874   DJK-Regensburg  GER 2 2 1 3.0 13.5 7.00
14. Stöckl,Maximilian   1723   SK Schwandorf GER 2 2 1 3.0 13.5 7.00
16. Achhammer,Michael   1564   FC Mintraching - 2 2 1 3.0 13.5 6.75
17. Heiduk,Christoph   1807   SC Bayerwald Re GER 3 0 2 3.0 12.0 6.50
18. Brack,André   1676   DJK-Regensburg  GER 2 2 1 3.0 10.0 6.25
19. Kestler,Martin   1626   SC Bavaria Rege GER 1 3 1 2.5 15.5 8.00
20. Schmidt,Oliver   1812   SK Schwandorf GER 1 3 1 2.5 14.0 6.50
21. Sikorsky,Horst   1870   TSV 1860 Weißen GER 1 3 1 2.5 14.0 5.25
22. Schmitz,Björn   2000   SV Saal/Donau GER 1 3 1 2.5 13.5 6.00
23. Hilge,Andreas   2125   TSV Kareth-Lapp GER 2 1 2 2.5 13.5 5.25
24. Gleis,Wolfgang   1629   SF Tegernheim GER 1 3 1 2.5 13.0 6.50
25. Söllner,Stephan   1288   SC Bäumenheim GER 2 1 2 2.5 12.5 5.25
26. Bunk,Wolfgang   1989   SC Bavaria Rege GER 2 1 2 2.5 12.5 4.75
27. Breu,Alfons   1558   TSV Trostberg GER 2 1 2 2.5 12.5 2.75
28. Ott,Ian   1778   SC Bavaria Rege GER 2 1 2 2.5 12.0 3.75
29. Riedl,Maximilian   1808   SC Furth Waldmü GER 2 1 2 2.5 12.0 3.25
30. Helmich,Jörg   1457   Regensburger Tu GER 1 3 1 2.5 11.5 5.25
31. Regensburger,Paul   1484   SC Bavaria Rege - 2 1 2 2.5 11.5 4.00
32. Taseski,Goran       ASV Burglengenf - 1 3 1 2.5 11.0 4.25
33. Horeth,Marco   1181   FC Mintraching - 2 0 3 2.0 14.0 4.50
34. Schmid,Josef       SK Schwandorf GER 1 2 2 2.0 13.5 5.25
35. Isert,Fabian   1507   SC Bavaria Rege GER 2 0 3 2.0 13.0 2.50
36. Sikorsky,Reinhard   1543   TSV 1860 Weißen GER 2 0 3 2.0 12.0 3.00
37. Weidner, Michael           1 2 2 2.0 11.0 3.75
38. Kammer,Fabian   1380   TSV Nittenau - 1 2 2 2.0 10.0 3.25
39. Kammer,Philipp   1501   TSV Nittenau GER 1 2 2 2.0 9.0 2.25
40. Limmer,Ewald   1484   FC Mintraching GER 2 0 3 2.0 9.0 1.50
41. Froncek,Jürgen   1150   DJK-Regensburg  - 1 1 3 1.5 11.0 2.75
42. Preischl,Manfred   1491   TSV Nittenau GER 1 1 3 1.5 11.0 1.50
43. Tautz,Helmut,Dr.   1488   SK Kelheim GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75
44. Zeitler,Jürgen   1573   DJK Amberg GER 1 1 3 1.5 9.5 2.75
45. Adlhoch,Walter   1421   SK Schwandorf GER 1 1 3 1.5 9.5 1.25
46. Fischer,Manfred   1464   SC Bavaria Rege GER 0 2 3 1.0 13.5 2.75
47. Kutschera,Reinhar   1479   DJK-Regensburg  GER 1 0 4 1.0 12.0 1.50
48. Eichinger,Bernd   1475   SK Schwandorf GER 1 0 4 1.0 10.5 0.50
49. Voith,Walter   1443   SV OVI GER 0 1 4 0.5 8.5 0.25
50. Eckl,Ulrich   1329   DJK Amberg GER 0 1 4 0.5 8.0 0.25
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ12345PunkteBuchhSoBerg
1. Uphoff,Lennart 2068 2123 27s1 12w1 3s1 5w1 2s½ 4.5 17.5 15.50
2. Schmid,Bernhard 1946 2017 35w1 29s1 8w½ 7s1 1w½ 4.0 16.0 12.00
3. Born,Reiner   1930 47s1 15w1 1w0 28s1 14w1 4.0 14.0 9.50
4. Michalek,Michal 2145 2134 19s0 32w1 27s1 21w1 9w1 4.0 13.5 11.00
5. Paar,Johannes 1997 1975 43s1 17w1 10s1 1s0 8w½ 3.5 16.0 9.75
6. Stadler,Alexander 2112 2080 16w1 7s0 35w1 8s½ 29w1 3.5 14.5 9.25
7. Schmitz,Marc 1864 1849 45s1 6w1 13s½ 2w0 23s1 3.5 14.5 9.00
8. Glaser,Max 1773 1882 48s1 23w1 2s½ 6w½ 5s½ 3.5 14.5 9.00
9. Schmidt,Franz 1822 1720 37s1 26w1 21s½ 13w1 4s0 3.5 14.0 8.75
10. Brunner,Tobias 1792 1902 31w1 34s1 5w0 16s½ 22w1 3.5 13.5 8.50
11. Schmahl,Stephan   2063 36s1 21w½ 20s½ 19w1 12s½ 3.5 13.0 8.75
12. Weiß,Thomas 1819 1876 46w1 1s0 42w1 33s1 11w½ 3.5 12.5 6.25
13. Stöckl,Stephan 2074 1940 40w1 28s1 7w½ 9s0 16w½ 3.0 14.5 7.75
14. Brack,Johannes 1930 1874 30s½ 19w½ 36s1 20w1 3s0 3.0 13.5 7.00
15. Stöckl,Maximilian 1561 1723 33w1 3s0 25w1 22s½ 20w½ 3.0 13.5 7.00
16. Achhammer,Michael   1564 6s0 48w1 26s1 10w½ 13s½ 3.0 13.5 6.75
17. Heiduk,Christoph 1868 1807 25w1 5s0 33w0 40s1 35w1 3.0 12.0 6.50
18. Brack,André 1857 1676 34w0 46s½ 31w1 24s½ 33w1 3.0 10.0 6.25
19. Kestler,Martin   1626 4w1 14s½ 22w½ 11s0 26s½ 2.5 15.5 8.00
20. Schmidt,Oliver 1674 1812 38w1 22s½ 11w½ 14s0 15s½ 2.5 14.0 6.50
21. Sikorsky,Horst 2040 1870 49w1 11s½ 9w½ 4s0 25w½ 2.5 14.0 5.25
22. Schmitz,Björn 2034 2000 39s1 20w½ 19s½ 15w½ 10s0 2.5 13.5 6.00
23. Hilge,Andreas 2198 2125 44w1 8s0 24w1 29s½ 7w0 2.5 13.5 5.25
24. Gleis,Wolfgang 1595 1629 32s½ 30w1 23s0 18w½ 27s½ 2.5 13.0 6.50
25. Söllner,Stephan   1288 17s0 39w1 15s0 36w1 21s½ 2.5 12.5 5.25
26. Bunk,Wolfgang 1927 1989 42w1 9s0 16w0 34s1 19w½ 2.5 12.5 4.75
27. Breu,Alfons 1634 1558 1w0 49s1 4w0 46s1 24w½ 2.5 12.5 2.75
28. Ott,Ian 1803 1778 41s1 13w0 47s1 3w0 30s½ 2.5 12.0 3.75
29. Riedl,Maximilian 2017 1808 50s1 2w0 41s1 23w½ 6s0 2.5 12.0 3.25
30. Helmich,Jörg 1689 1457 14w½ 24s0 34w½ 44s1 28w½ 2.5 11.5 5.25
31. Regensburger,Paul   1484 10s0 37w½ 18s0 41w1 43s1 2.5 11.5 4.00
32. Taseski,Goran     24w½ 4s0 46w½ 42s1 38w½ 2.5 11.0 4.25
33. Horeth,Marco   1181 15s0 43w1 17s1 12w0 18s0 2.0 14.0 4.50
34. Schmid,Josef     18s1 10w0 30s½ 26w0 37s½ 2.0 13.5 5.25
35. Isert,Fabian   1507 2s0 45w1 6s0 47w1 17s0 2.0 13.0 2.50
36. Sikorsky,Reinhard 1674 1543 11w0 38s1 14w0 25s0 46w1 2.0 12.0 3.00
37. Weidner, Michael     9w0 31s½ 44w0 45s1 34w½ 2.0 11.0 3.75
38. Kammer,Fabian   1380 20s0 36w0 48s1 39w½ 32s½ 2.0 10.0 3.25
39. Kammer,Philipp   1501 22w0 25s0 49w1 38s½ 42w½ 2.0 9.0 2.25
40. Limmer,Ewald   1484 13s0 41w0 50s1 17w0 47s1 2.0 9.0 1.50
41. Froncek,Jürgen   1150 28w0 40s1 29w0 31s0 44w½ 1.5 11.0 2.75
42. Preischl,Manfred   1491 26s0 50w1 12s0 32w0 39s½ 1.5 11.0 1.50
43. Tautz,Helmut,Dr. 1677 1488 5w0 33s0 45w½ 48s1 31w0 1.5 10.5 1.75
44. Zeitler,Jürgen 1683 1573 23s0 47w0 37s1 30w0 41s½ 1.5 9.5 2.75
45. Adlhoch,Walter 1542 1421 7w0 35s0 43s½ 37w0 50s1 1.5 9.5 1.25
46. Fischer,Manfred   1464 12s0 18w½ 32s½ 27w0 36s0 1.0 13.5 2.75
47. Kutschera,Reinhar 1527 1479 3w0 44s1 28w0 35s0 40w0 1.0 12.0 1.50
48. Eichinger,Bernd   1475 8w0 16s0 38w0 43w0 49s1 1.0 10.5 0.50
49. Voith,Walter 1460 1443 21s0 27w0 39s0 50w½ 48w0 0.5 8.5 0.25
50. Eckl,Ulrich 1658 1329 29w0 42s0 40w0 49s½ 45w0 0.5 8.0 0.25

pdfDWZ-Auswertung 18.offene Stadtmeisterschaft

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok Ablehnen