logo laufsport

Laufsport 

German Arabic Czech English Greek Hungarian Italian Polish Romanian Russian Spanish Turkish

Information an die Vereinsmitglieder - Stand 30.März

Liebe Vereinsangehörige,

die von der Staatsregierung beschlossenen und bis zum 19. April verlängerten Maßnahmen beinhalten unter anderem ein landesweites Verbot von Veranstaltungen und Versammlungen sowie den Betrieb sämtlicher Einrichtungen, die nicht notwendigen Verrichtungen des täglichen Lebens dienen.

Siehe dazu die Pressemeldung der Bayerischen Staatsregierung unter dem folgenden Link:

Gemäß der staatlichen Anordnung im Rahmen des Katastrophenfalls müssen Sportvereine ihren Spiel-, Sport-und Wettkampfbetrieb ab sofort einstellen.
Alle Sport- und Spielplätze sowie das Vereinsheime bleiben geschlossen.

Die Geschäftsstelle bleibt zu den üblichen Zeiten telefonisch erreichbar. Wir halten euch über Änderungen auf dem laufenden.

Der Vorstand

Jürgen Hasenbach
Thomas Hochmuth

#Nitt´nau holt zamm

Dabei geht es vor allem um Notfälle wie Ältere, Menschen mit Vorerkrankungen und chronisch Kranke. Im Grunde aber für jeden der sich unsicher / unwohl fühlt und Unterstützung benötigt. Für Personen die aufgrund der aktuellen Situation auf Hilfe angewiesen sind.

Unser Hilfsangebot

Wir besorgen notwendige Einkäufe und/oder benötigte Medikamente. Nach vorheriger Absprache versuchen wir auch mit ihrem Hund Gassi zu gehen. Achtung!!! Bei verschreibungspflichtigen Medikamenten benötigen wir eine Vollmacht zur Abholung des Rezeptes beim Hausarzt. Hilfesuchende oder Freiwillige die sich uns anschließen möchten,dürfen sich gerne an uns wenden.

Eva Preuß 09436/3017234 o. 0176/60904653
Quynh Vu 01517/4516132
Michael Rojer(Wald/Roßbach) 0160/7519838
Hannes Wagner 0176/22658603
Christian Regner 0175/3268202
Reinhold Rieger 0171/3441499

!!!Mit´nand wird ois oafacher!!!

2019

27.01.2019 Steinberg 10km - OWC Lauf 1

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Auburger, Edeltraud    0:44:53    120   W55
Böhnel, Josef 1:06:32 339   M50
Brem, Rudolf 0:41:02 51   M50
Decker, Claudius 0:52:29 251   M45
Dirscherl, Thomas 0:36:16 12   M30
Dobmeier, Karin 0:51:52 241   W35
Gietl, Tobias 0:55:07 281   M
Hartl, Martin 0:54:39 277   M45
Heinrich, Anita 1:00:24 322   W45
Jakob, Bettina 0:59:06 314   W35
Jehl, Alexandra 1:06:32 340   W35
Karl, Alexander 1:02:15 328   M55
Karl, Marion 1:05:36 337   W55
Lippert, Konrad 1:06:33 342   M50
Raith, Josef 0:49:29 208   M65
Schiek, Johanna 0:51:46 240   W30
Schwab, Gerda 1:00:24 323   W50
Weber, Anita 0:58:42 312   W60

03.02.2019 Senftenberg 42,195km - Hallenmarathon

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Wieden, Lutz    04:05:29    5 1 M50

 

 24.02.2019 Wackersdorf 14km - OWC Lauf 2

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Auburger, Edeltraud 1:03:34    78   W55
Böhnel, Josef 1:27:01 248   M50
Jakob, Bettina 1:26:32 244    
Dirscherl, Thomas 0:51:32 5   M30
Dobmeier, Karin 1:11:54 167   W35
Fischer, Manfred 1:25:39 237   M55
Hartl, Martin 1:15:39 200   M45
Heinrich, Anita 1:24:32 233   W45
Karl, Alexander 1:33:21 250   M55
Kraupner, Jürgen 1:17:54 210   M50
Krieger, Anja 1:15:05 193   W50
Raith, Josef 1:10:25 155   M65
Schwab, Gerda 1:24:32 232   W50
Weber, Anita 1:25:38 236   W60

 

 31.03.2019 Steinberg 21,1km - OWC Lauf 3

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Auburger, Edeltraud 1:38:48    65   W55
Böhnel, Josef 2:02:03 180   M50
Decker, Claudius 2:02:02 179   M45
Dirscherl, Thomas 1:18:17 2 1 M30
Dobmeier, Karin 2:02:03 181   W35
Hartl, Martin 2:04:19 185   M45
Heinrich, Anita 2:13:48 214   W45
Kraupner, Jürgen 2:09:30 205   M50
Raith, Josef 2:01:04 178   M65
Schwab, Gerda 2:13:49 213   W50
Weber, Anita 2:10:34 207   W60

 

 06.04.2019 Kallmünz 10km - Frühlingslauf

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Beer, Michael 0:50:57    99 4 M60

 

 07.04.2019 Burgweinting 10km - Nepallauf

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Fischer, Manfred 1:01:52    210 20 M55
Beer, Michael 1:09:32 266 12 M60
Aschenbrenner, Monika 0:59:42 47 7 W50
Beer, Marianne 1:09:32 109 4 W55
Fischer, Gudrun 1:18:11 140 7 W55

 28.04.2019 Amberg 10km

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Brem, Rudi 0:41:08    31 4 M50

 28.04.2019 Amberg 21,1km

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Wieden, Lutz 1:50:51    53 9 M50
Loibl, Harald 1:50:51 54 5 M55
Böhnel, Josef 1:55:52 60 10 M60
Raith, Josef 1:57:36 63 1 M65
Karl, Alexander 2:12:25 72 7 M55
Fischer, Manfred 2:17:26 73 8 M55
Forster, Marion 1:50:51 10 1 W40
Roidl, Daniela 2:02:53 20 3 W30
Mauerer, Franziska 2:03:30 21 9 W
Schwab, Gerda 2:09:07 23 2 W50
Heinrich, Anita 2:09:07 24 4 W45
Weber, Anita 2:09:07 25 1 W60

 

28.04.2019 Hamburg 42,195km - Hamburg Marathon

Name Zeit Platz gesamt   Platz AK   AK
Hecker, Daniela   4:14:35   1170 171 W35

 

28.04.2019 Düsseldorf 42,195km - Düsseldorf Marathon DM

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Dirscherl, Thomas 2:41:32    75 37 M30

 11.05.2019 Beucherling 5km

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Schiek, Johanna 0:25:45    7 1 W30

 11.05.2019 Beucherling 9,6km

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Brem, Rudi 0:39:36    7 1 M50
Böhnel, Josef 0:47:50 27 4 M50
Hartl, Martin 0:51:26 34 10 M45
Dobmeier, Karin 0:49:00      

01.06.2019 Stockholm 42,195km - Stockholm Marathon

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Loibl, Harald 3:47:47    3123 134 M55
Weingart, Markus 3:47:49 3125 335 M50

02.06.2019 Regensburg 21,1km - Regensburg Marathon

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Heinrich, Anita 2:12:42    413 35 W45
Jakob, Bettina 2:09:06 361 46 W35
Lanzl, Fritz 1:39:29 218 8 M55
Riedl, Andreas 2:15:08 1197 137 M25
Sattler, Kerstin 2:17:09 494 45 W45
Schwab, Gerda 2:07:58 344 23 W50

30.06.2019 Cham 21,1km - Chamer Halbmarathon

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Dirscherl, Thomas 1:18:39    1 1 M30

06.07.2019 Bad Alexanderbad 42,195km - Fichtelgebirgsmarathon

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Wieden, Lutz    4:14:58      7 M55

07.07.2019 Bernhardswald 5km Trail - Sommerlauf

Name Zeit
Schiek, Johanna    0:36:23   
Stosiek, Catarina 0:38:51
Fischer, Gudrun 0:43:30
Ernst, Alexander 0:33:23
Beer, Michael 0:32:57
Fischer, Manfred 0:36:24

07.07.2019 Bernhardswald 10km Trail - Sommerlauf

Name Zeit
Weber, Anita    1:14:37   

11.08.2019 Bodenwöhr 5km - Hammerseelauf

Name Zeit Platz gesamt
Schiek, Johanna    0:30:52    24
Raith, Josef 0:27:47 36

11.08.2019 Bodenwöhr 10km - Hammerseelauf

Name Zeit Platz gesamt
Kuttenberger, Andrea    1:13:57    16
Fischer, Gudrun 1:13:57 18
Brem, Rudi 0:47:16 10
Böhnel, Josef 1:02:08 33
Fischer, Manfred 1:04:18 38
Karl, Alexander 1:07:26 40
Lippert, Konrad 1:13:57 42

07.09.2019 Interlaken 42,2km 1840HM - Jungfrau Marathon

Name Zeit Platz gesamt   Platz AK   AK
Thalmeier, Klaus 05:32:14   nA nA  
Thalmeier-Parzefall, Silvia    05:51:07 544 30 Wff
Wieden, Lutz 05:17:08 1441 229 M50

22.09.2019 Teegernsee 10km - Teegernsee Halbmarathon - Vereinsausflug

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Lanzl, Gabriele 00:56:58    390 9 W50
Fischer, Manfred 00:58:43 460 45 M50
Schuierer, Manuela 01:07:05 775 92 W40
Hien, Dana 01:07:05 776 93 W40
Kuttenberger, Andrea    01:08:35 824 97 W40
Fischer, Gudrun 01:08:49 829 63 W50

22.09.2019 Teegernsee 21,1km - Teegernsee Halbmarathon - Vereinsausflug

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Loibl, Harald 01:29:28 87 5 M50
Lanzl, Fritz 01:38:27 341 30 M50
Wieden, Lutz 01:49:45 1056 150 M50
Thalmaier-Parzefall, Silvia    01:55:53    1618 29 W50
Weingart, Markus 01:56:46 1723 263 M50
Forster, Marion 02:00:25 2048 92 W40
Weber, Anita 02:08:55 2670 7 W60
Schwab, Gerda 02:08:55 2671 75 W50
Thalmaier, Klaus 02:19:56 3309 88 M60

29.09.2019 Nittenau 10km - Regentallauf

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Brem, Benedikt    0:34:57    1 1 M
Karl, Alexander 0:59:58 75 8 M55

29.09.2019 Nittenau 15km - Regentallauf

Name Zeit Platz gesamt Platz AK AK
Hecker, Daniela    1:12:44    4 2 W35

13.10.2019 Palma de Mallorca 21,1km - Palma de Mallorca Marathon

Name Zeit Platz gesamt Platz AK   AK
Hecker, Daniela 1:44:41 459 9 W35
Schuierer, Manuela    2:33:20    3022 170 W45
Forster, Marion 2:37:18 3019 202 W40
Meierhofer, Martina 2:37:19 3020 165 W50
Meierhofer, Albert 2:37:19 3021    

End

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.